Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдыхающим в Алмаарасане и Бутаковском ущелье предложили убирать мусор за подарки

Опубликовано:

В Алматы стартовала акция «Охота на мусор». Организаторами выступили благотворительный фонд и сотовый оператор «Теле2 Казахстан» при поддержке акимата мегаполиса. Привлекать алматинцев к охране окружающей среды будут в обмен на подарки.

Акция проводится в тестовом режиме. Ее цель – привить горожанам стремление заботиться об экологии и окружающей среде.

Пока проект рассчитан только на посетителей ущелий Алмарасан или Бутаковское. При въезде в природоохранную зону любой желающий может получить у промоутера эко-пакет и убрать мусор за собой. При выезде пакеты с мусором обмениваются на подарок от Tele2 - 1 Гб мобильного интернета и другие призы.

«Мы хотим привить горожанам привычку самим заботиться и сохранять природу родного города, не возлагая эту задачу на волонтеров или общественные организации. Данная инициатива получила одобрение и поддержку среди посетителей зон отдыха. А это самое главное. Мы надеемся, что через несколько лет необходимость в проведении подобных акций отпадет сама собой, когда алматинцы станут относиться к своему городу с любовью и ответственностью», - сказала директор ОФ «Бауыржан» Жулдыз Омарбекова.

По ее словам, экологическая акция длится уже 4 недели, в течение которых было собрано и утилизировано около 15 тонн мусора. Промо-зоны, где участники могут получить эко-пакеты, а затем обменять их на призы, действуют каждые выходные с 09:00 до 18:00.

Акция «Охота на мусор» продлится до 29 ноября.

Председатель правления «Tele2 Казахстан» Пиетари Кивикко уверен, что алматинские горы - уникальны, и иностранным бизнес-структурам необходимо вносить свой вклад в их сохранение.

«Я живу в Алматы всего несколько лет, и уверяю, что алматинцам невероятно повезло - буквально за полчаса можно попасть в удивительные, уникальные по своей красоте места. К сожалению, с каждым годом проблема загрязнения этих мест становится все более серьезной. Наша задача, как бизнес-структуры, внести свой вклад в улучшение и развитие региона, где мы ведем свою операционную деятельность. Мы с гордостью представляем эту акцию и призываем алматинцев поддержать «Охоту на мусор»», - заявил он.

Организаторы акции планируют проводить «Охоту на мусор» на ежегодной основе, начиная с 2015 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/921060-otdykhayushchim-v-almaarasane-butakovsk/

pixel