Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал вокруг возвращения паломников с Хаджа-2015 получил продолжение

Опубликовано:

Мусульмане совершают хадж в Мекке
Мусульмане совершают хадж в Мекке. Архивное фото: STR/AFP/Getty Images

Представители Ассоциации туристических агентств Казахстана заявили, что казахстанские паломники не могут вернуться на родину из-за непродуманного соглашения между казахстанской стороной и Министерством хаджа Саудовской Аравии, сообщает корреспондент Nur.kz.

Как сообщила президент Ассоциации туристических агентств Казахстана Асель Нуркебаева, по условиям договора в этом году хадж могли совершить 5 тысяч паломников из нашей страны. При этом половина верующих должна была отправиться в Саудовскую Аравию и вернуться обратно регулярными рейсами. А вторая половина должна была улететь и вернуться обратно самолетами двух авиакомпаний – саудовской Flynas, и казахстанской SCAT.

Как потом выяснилось, по какой-то причине авиакомпанию SCAT отстранили от выполнения рейсов. А весь поток верующих, - это около 2,5 тысяч человек – должна была перевезти саудовская авиакомпания Flynas. При этом руководство компании выделило на совершение рейсов из Казахстана и обратно всего один самолет! Именно поэтому возвращающиеся на родину казахстанские паломники вынуждены были дожидаться своего самолета по несколько суток.

«Нам непонятно, почему представители Духовного управления мусульман Казахстана ссылаются на то, что саудовская авиакомпания Flynas летает только в определенные дни лунного календаря. Заметьте, это только для казахстанских паломников пилоты авиакомпании летают, ориентируясь по Луне. Для верующих из других стран самолеты компании летают строго по расписанию и по международному стандарту времени UTC», - комментирует Асель Нуркебаева.

Между тем, по словам Нуркебаевой, саудовская авиакомпания Flynas не торопится оплачивать казахстанским паломникам гостиницы и питание, как того требуют международные нормы и договоренности. Казахстанские туристические компании, через которые наши паломники оформляли поездку, вынуждены были взять расходы по проживанию и питанию паломников на себя, хотя это обязан был сделать авиаперевозчик.

Чтобы подобная ситуация больше не повторилась, и казахстанские паломники не попали в безвыходную ситуацию, Ассоциация туристических агентств Казахстана предлагает передать миссию по распределению квот на хадж Департаменту индустрии туризма при Министерстве по инвестициям и развитию.

Между тем, как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, находящиеся в Саудовской Аравии казахстанские паломники вернутся на родину до 12 октября.

«Из Джиды сегодня прибудут 464 человека. Из Медины в Алматы вылетят оставшиеся более 1340 человек (пятью рейсами, начиная с 6 октября – КазТАГ). Да, завершающий рейс 12 октября (когда вернутся все паломники – КазТАГ)», - сообщили КазТАГ в ДУМК.

Как сообщал ранее ДУМК, министерством хаджа Королевства Саудовской Аравии был смещен по времени график и расписание вылетов всех международных рейсов, доставляющих паломников из международного аэропорта Мекки в родные страны. Наряду с данным решением также наблюдалась несогласованность действий местных властей и служб по обеспечению трансфера лиц, совершивших хадж, из Мекки в Джидду. По этой причине наши соотечественники не смогли попасть в аэропорт в установленное время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/912270-skandal-vokrug-vozvrashcheniya-palomnik/

pixel