Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как определить настоящее вино: простые способы

Опубликовано:

Бокалы с белым и красным вином
Как определить настоящее вино: Pixabay

Натуральное вино в разумных количествах не только поднимает настроение, но и благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, стимулирует пищеварение. Не знаете, как определить настоящее вино и как отличить его от подделки? Советы сомилье и авторов тематических книг помогут разобраться в непростом вопросе.

Изучите бутылку

Определить натуральность напитка поможет емкость, в которую оно налито. Обратите внимание на такие нюансы:

  1. Бутылка. Она должна быть стеклянной. Не стоит ориентироваться на донышко: вогнутое дно — это не признак подлинности, поскольку в некоторых европейских странах вина выпускают в бутылках с плоским дном. Однако обратите на особые знаки на стекле. Их оставляют проверенные производители.
  2. Этикетка. Автор книги «Винный эксперт за 24 часа» Дженсис Робинсон указывает, что этикетка должна быть наклеена ровно, без потеков клея, с четкими и легко читаемыми буквами и цифрами. На ней должно быть указано название страны-изготовителя, наименование и адрес завода, состав, содержание спирта, сахара и прочих ингредиентов, а также дата изготовления. Дату на бутылке с хорошим вином проставляют заводскими штампами, которые не стираются при случайном прикосновении.
  3. Пробка. Корковая пробка не гарантия качества вина. Сейчас у торговых марок в почете винтовые дышащие пробки. Важен запах пробки: он не должен быть затхлым. Пробка не должна быть пересохшей или протекать.

Хорошее вино не может стоить дешево. Если хотите повысить шансы на успешную покупку, выбирайте крупные винные магазины или фирменные салоны.

Бутылка и бокал с вином
Определение качества вина по внешнему виду бутылки: Pixabay

Определите количество и характер осадка

Некоторые неискушенные покупатели бракуют вино из-за наличия небольшого осадка на донышке бутылки. Паркер Роберт в труде «Винный гид покупателя» утверждает: крошечные частички напоминающего песок осадка на донышке бутылки указывают на то, что вино не подверглось вредной фильтрации, уничтожающей букет и характер вина. Это настоящее живое вино, в котором сохранились натуральные вкусовые компоненты.

Хорошие вина имеют небольшой осадок — винный камень, но при этом он не должен заполнять собой все дно бутылки. Как проверить подлинность вина по осадку? Вот способ, который можете применить на практике: поднесите бутылку, резким движением переверните ее горлышком вниз и обратно.

Проверьте результаты: у качественного вина осадка мало, и он оседает быстро, у некачественного — много. Обратите внимание на пену: у натурального напитка она соберется в центре и быстро спадет. Если же вино поддельное, то пена будет долго оседать по краям.

Помните, что осадок редко образуется в белых винах, а также в винах, возраст которых менее 2–3 лет.

Оцените вкус, цвет и аромат

После приобретения вина можете дополнительно проверить его на подлинность, оценив следующие характеристики:

  • Цвет. Налейте немного вина в бокал и присмотритесь к цвету напитка. Он должен быть ярким и глубоким.
Вино льется в бокал
Подлинность вина определяют по цвету и аромату: Pixabay
  • Аромат. Как утверждают авторы книги «Консервирование, копчение, виноделие» Алла Нестерова и Линиза Жалпанова, каждый конкретный вид вина обладает своим характерным приятным запахом, возникающим в результате испарения с поверхности напитка летучих веществ. Хорошее вино пахнет приятно, у белого и красного алкоголя аромат отвечает сортам используемого винограда, а вот у игристого отличается легкими цветочными запахами без выраженных виноградных нот. Если же запах напитка слишком яркий, жвачно-синтетический, то не обошлось без ароматизаторов. О низком качестве также свидетельствует выраженный запах спирта.
  • Вкусовые качества. Напиток оценивается с точки зрения вкуса по таким свойствам, как сладость, кислотность, терпкость, крепость и общая гармония. Любая марка настоящего вина обладает неповторимым вкусом, а более выдержанный напиток имеет приятное послевкусие. Непрофессионалу в домашних условиях трудно уловить все вкусовые оттенки вина, но распознать сильный химический или спиртовой привкус вполне возможно.

Явный показатель натуральности — густота. Налейте вино в бокал и наклонным вращением проверьте напиток: натуральный алкоголь стекает медленными дорожками, а фальсификат не оставляет на стекле след. Опытные дегустаторы предупреждают, что нечестные производители такого эффекта добиваются, добавив в продукт немного глицерина.

Проверьте вино водой

Проведите небольшой тест, чтобы определить, подлинное ли вино. Этим способом пользуются знаменитости, которые знают толк в вине, например певец Сосо Павлиашвили:

  1. Налейте в небольшой стакан или рюмку вино.
  2. Аккуратно опустите его в тару с водой.
  3. Оцените результат. Если последовала бурная реакция, вино начало активно смешиваться с водой, окрашивая ее, то это не благородный напиток, а крашеная подделка. Если же диффузия незначительная, вино остается в бокале, то с большой долей вероятности можно говорить, что это настоящее вино.

Другой способ проверки вина в воде: наберите в глубокую посуду воду, налейте небольшое количество вина в пузырек и зажмите горлышко пальцем. Опустите его в воду, переверните и уберите палец с горлышка. Если напиток смешивается с водой, то это не натуральное вино. Если же красная жидкость почти не вытекает, вы приобрели благородный напиток.

Протестируйте натуральность вина содой, мелом или глицерином

Знание химии пригодится при определении натуральности вина. Некоторые вещества, вступая в реакцию с компонентами настоящего вина, меняют цвет. В качестве реактивов опытные виноделы советуют использовать пищевую соду, мел или глицерин. Выполните такие действия:

  1. Налейте немного вина (20–30 мл) в прозрачный стакан или бокал.
  2. Добавьте 1 ч. л. соды и перемешайте.
  3. Если у напитка появился серовато-зеленый или голубоватый оттенок — вино настоящее. Фруктовый крахмал вступает в реакцию с содой и меняет цвет. Плохое искусственное вино остается таким, каким было.

Проверка мелом: нанесите несколько капель вина на кусочек мела. Если пятно после высыхания посветлело — вино натуральное. Если пятно изменило цвет — в нем содержатся красители. Такой вариант определения подлинности больше подходит для красных вин.

Бокалы с вином
Тест с глицерином для определения подлинности вина: Unsplash

С глицерином тест провести еще проще: капните в бокал с вином пару капель глицерина. Если раствор опустится на дно, не изменив цвет, вино хорошее. Глицерин приобрел желтую или красную окраску? В бутылке — фальсификат.

Вино — натуральный алкогольный напиток, полученный в результате ферментации сока свежесобранного винограда. Производится в регионе происхождения в соответствии с местными традициями и правилами. Бокал красного или белого вина — отличный способ поднять настроение и улучшить здоровье, но это при условии, что оно настоящее. С помощью простых методов легко убедиться в натуральности или опровергнуть качество купленного напитка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/910332-kak-vibrat-vino/

pixel