Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане работники вредных производств смогут раньше уходить на пенсию

Опубликовано:

Во время обсуждения Трудового кодекса РК правительством были приняты ряд поправок. В частности, снижение пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет и увеличение коэффициента оплаты труда в сверхурочное, ночное время, праздничные и выходные дни.

О снижении пенсионного возраста для работников вредных производств сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, передает КазТАГ. По ее словам, работники самостоятельно будут выбирать время выхода на заслуженный отдых.

«С учетом обязательного профессионального взноса и обязательного пенсионного взноса мы в пенсионном законодательстве написали, что лица, работающие во вредных условиях труда, могут уйти на пенсию в 55 по желанию. В 55 лет он может уходить, не дожидаясь 63 лет», - сказала Дуйсенова.

В результате рассмотрения проекта нового Трудового кодекса в мажилисе парламента РК были утверждены ряд новшеств. Например: упрощение процедур изменения трудового договора, особенно в условиях кризисных явлений в экономике; расширение перечня оснований для прекращения действия трудового договора по инициативе работодателя; предоставление работодателю права установления испытательного срока любым категориям работников; комплексный подход к решению вопроса трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, в вопросах охраны труда проектом кодекса предусматривается положение о том, что работодатель самостоятельно (путем принятия актов работодателя) или по инициативе представителей работников (посредством заключения коллективного договора) решает вопрос выбора формы, системы и размеров заработной платы работников.

Также проектом предлагается усилить сферу общественного контроля, путем введения института технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзом, предусмотреть их полномочия в рамках производственных советов по безопасности и охране труда.

Также парламентарии тщательно рассмотрели вопрос начисления работникам оплаты за работу в сверхурочное, ночное время, праздничные и выходные дни.

Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Аскар Мырзахметов напомнил, что предложенная в новой редакции ТК ставка в размере 1,25 вызвала широкое обсуждение и несогласие среди населения, сообщает Today.kz.

В связи с частыми обращениями граждан в адрес партии по данному вопросу депутаты мажилиса парламента РК от партии «Нур Отан» предложили закрепить единый унифицированный тариф по оплате за сверхурочные, выходные и праздничные дни на уровне не ниже 1,5-кратного размера.

«Депутатами предложено оставить действующие размеры оплаты труда работников - при работе сверхурочно в полуторном размере, исходя из дневной ставки работника. В праздничные и выходные дни – не ниже, чем в двойном размере. В ночное время – в полуторном размере», - сказала депутат Ирина Аронова.

В свою очередь министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в защиту проекта Трудового кодекса высказала мнение, что поощрение сверхурочной работы (сохранение ставки 1,5) может негативно отражаться на здоровье работников.

«Это не означает, что государство будет устанавливать высокие коэффициенты, а работодатель и работник должны просто выполнять», - сказала Тамара Дуйсенова, отметив необходимость повышения квалификации работников в Казахстане.

По ее словам, в результате проведенной работы министерство согласилось с тем, что оплата сверхурочной, ночной работы и работы в праздничные дни будет установлена с коэффициентом не ниже 1,5, отметив, что с согласия работодателей и работников ставка оплаты может быть повышена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/902471-v-kazakhstane-rabotniki-vrednykh-proiz/

pixel