Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юристы признают свою беспомощность перед обманом магазинов бытовой техники

Опубликовано:

Житель Караганды не смог вернуть деньги по сертификату дополнительного сервисного обслуживания, полученному в одном из магазинов бытовой техники. Устные обещания продавца оформить возврат денег оказались юридически бессильны. По словам юристов, аналогичная проблема встречается не в первый раз, пишет Nv.kz.

История началась два года назад, когда Дамир Кидрасов приобрел в крупной сети магазинов, реализующих технику, новый ноутбук. Вместе с компьютером менеджер предложил купить так называемый сертификат ПДС на дополнительное сервисное обслуживание в течение двух лет. В случае поломки по нему можно было бы бесплатно отремонтировать компьютер.

«Я, вообще-то, не хотел покупать этот сертификат. Но продавец сказал: «Что вы переживаете! Если вы не воспользуетесь услугами, то через два года вам эти деньги вернут». Жена говорит: «Ну, кто его знает. Давай оформим». Мы и оформили», - рассказал покупатель.

Сертификат обошелся семье почти в 12 тысяч тенге. В следующие два года ремонт компьютеру не понадобился. Дамир дождался окончания срока и пошел в магазин, чтобы вернуть свои деньги.

«Через пять дней после того, как закончился срок действия сертификата, я поехал в магазин. Менеджер мне сказал, что я поздно обратился. Я удивился и спросил, когда нужно было приходить. Продавец ответил, что хотя бы за неделю до окончания. Я сказал: «Вы извините, я же не товар вам на ремонт принес. Если бы у меня сломался ноутбук, я бы его, естественно, не принес. Я специально дождался, когда кончится срок. А вдруг бы я заранее обменял сертификат, а у меня компьютер бы сломался?», - сообщил Кидрасов.

Тем не менее возвращать деньги магазин отказался. Дамир Кидрасов написал заявление на имя директора. Позже пришел официальный ответ, в котором говорилось, что действие договора уже закончилось, а значит, менять сертификат на деньги магазин не должен.

Мужчина пошел в общество по защите прав потребителей. Там ему сказали, что он далеко не первый такой клиент с такой проблемой.

Председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов говорит, что за последние 5-7 лет к нему обращались десятки расстроенных потребителей. Но, к сожалению, помочь людям юристы общества не смогли. Так как в договоре на покупку сертификата вообще не прописан пункт возврата. То есть все обещания об обмене сертификата на деньги или товары были даны только на словах. А слова, как известно, никакой юридической силы не имеют.

«Продавцы говорят: «У нас на эту технику гарантии нет». И предлагают купить сертификат программного дополнительного сервисного обслуживания. Но на самом деле людей вводят в заблуждение. На товар, на который не предусмотрены гарантийные сроки, законодательство (статья 17 Закона «О защите прав потребителей») и так дает два года гарантии! А людям, получается, продают эти два года гарантии. Еще и говорят, что они могут сертификат обменять. Но заявления эти голословные. В договоре-то вообще ничего не прописано», - сообщил Айтмаганбетов.

Причем у юристов общества были такие случаи, когда карагандинцы приносили сертификаты на обмен вовремя, но свои деньги назад они так и не получали.

«Потребители приходили за неделю до окончания срока действия сертификата. В магазине людям говорили: «Вы рано пришли. Еще же два года не прошло». Потом люди приходят, когда два года уже прошли. А им говорят, что они поздно обратились и все сроки вышли. Мы, конечно, возмущены таким обманом. В случае же Дамира, ему дали официальный письменный ответ. И мы исходим от обратного. Раз в ответе говорится, что он опоздал, значит, если бы пришел вовремя, ему бы вернули деньги? Значит, другие покупатели могут смело ссылаться на этот ответ?», - обозначил перспективу борьбы юрист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/885488-yuristy-priznayut-svoyu-bespomoshchnost-p/

pixel