Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьники Казахстана будут получать оценки по десятибалльной шкале

Опубликовано:

В Казахстане знания школьников будут оценивать не по пятибалльной, а по десятибалльной системе. Ребята будут получать семерки и девятки вместо привычных двоек и четверок

В Казахстане в скором будущем откажутся от пятибалльной системы оценок. Возможно, вместо привычных двоек и пятерок в дневниках школяров появятся шестерки и девятки, передает YK-news.kz.

О необходимости перемен заговорили на августовском совещании педагогов Восточного Казахстана.

"На сегодняшний день есть проблема региональных особенностей оценивания. Иными словами, школьник-отличник, например, из Актау, обладает другим уровнем знаний, нежели отличник из Алматы. Такого быть не должно", – за­явил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки (ККСОН) МОН РК Саят Нюсупов.

В самом ведомстве пояснили, почему традиционная шкала стала неугодной.

"Невозможно объективно оценить знания ребенка. Например, тройку ставят тому, кто не дотягивает до четверки, и тому, кому не хотят ставить двойку. Будем менять систему оценок на ту, которая принята в Назарбаев интеллектуальных школах", – убеждена руководитель управления внешней оценки ККСОН МОН РК Зинаш Жандильдина.

Сегодня в них используется так называемая критериальная система оценок по десятибалльной шкале. То есть педагоги анализируют не результаты контрольных, а совокупность навыков и умений учеников. Постепенно внедрять в жизнь новую методику планируют со следующего учебного года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/882514-shkolniki-kazakhstana-budut-poluchat/

pixel