Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Власти Анголы окончательно запретили ислам и закрыли мечети

Опубликовано:

Власти Анголы после двухлетнего разбирательства окончательно подтвердили запрет на исповедание ислама.

"Это положит конец исламскому влиянию в нашей стране", - приводит Conservative Post слова президента страны Жозе Эдуарду душ Сантуша.

Как пояснила министр культуры Анголы Роза Крус э Сильва, "процесс легализации ислама не был одобрен Министерством юстиции, мечети будут закрыты до последующего уведомления".

По словам э Сильвы, официальный запрет был необходим, поскольку ислам "противоречит обычаям и культуре Анголы" и является сектой.

Население Анголы составляет 16 млн человек, преимущественно исповедующих христианство, число мусульман не превышает 90 тысяч. Большинство из них - мигранты из Западной Африки и семьи ливанского происхождения.

Гонения на мусульман в африканской стране начались еще две недели назад. Конституция Анголы провозглашает свободу вероисповедания, но власти требуют, чтобы религиозные общины официально оформляли свой статус в Министерстве юстиции, а право на официальную регистрацию имеют только те религии, число последователей которых составляет не менее 100 тысяч человек. При этом численность нелегалов в расчет не принимается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/876372-vlasti-angoly-okonchatelno-zapretil/

pixel