Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Строительство атомной электростанции в Казахстане поставили под сомнение

Опубликовано:

Строительство атомной электростанции в Казахстане стоит под вопросом. Заказчик по строительству АЭС еще не определен.

Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана» сообщил заместитель председателя Комитета по атомной энергии Министерства энергетики страны Тимур Жантикин. Вчера, 24 августа, представители ведомства и профильные специалисты обсуждали создание банка низкообогащенного урана.

Напомним, ранее российская госкорпорация «Росатом» заявляла о том, что соглашение с «Казатомпромом» о строительстве АЭС будет подписано до конца первого полугодия 2015 года. Согласно условиям предварительного соглашения, казахстанский национальный оператор по добыче урана выступал в качестве заказчика. Проект станции с реакторами до 1200 мегаватт должен был реализоваться в городе Курчатове.

Однако, по словам представителя Минэнерго, предварительное соглашение закрепляет лишь намерение о строительстве. И конкретных положений в нем не закреплено. Более того, по словам Тимура Жантикина в условиях, когда в Казахстане есть энергоисбыточные регионы, «говорить о строительстве нового источника не совсем корректно с точки зрения энергетики».

"Еще неизвестно, будет «Казатомпром» заказчиком или нет. Или вот недавно была создана компания «Казахская атомная электростанция» что ли, при Самруке, может быть они будут. У нас все время, как говорится, мы собираемся строить атомную электростанцию. Видимо, нет у нас такого жесткого спроса на энергию. У нас в принципе Экибастузский кусок, Северный Казахстан, вообще-то говоря, он энергоизбыточный. И в этих условиях, говорить о создании, строительстве нового источника может быть не совсем корректно, с точки зрения энергетики", - пояснил Жантикин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/865307-stroitelstvo-atomnoy-elektrostanci/

pixel