Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпускники "Болашак" в месяц получают более 400 тысяч тенге

Опубликовано:

Озвучена среднемесячная зарплата выпускников программы "Болашак". По данным государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП), она составляет 414 тысяч тенге.

Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил Президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Анализируя данные ГЦВП, среднемесячная зарплата болшаковца составила 414 тыс тенге в месяц. и это, в целом, по стране, достаточно хороший показатель. Это стало возможным благодаря тому, что они обучились по программе "Болашак". Только за счёт налоговых отчислений каждый болашаковцев возвращает средства в бюджет. Мы посчитали, что в среднем в течение 10-15 лет только за счёт налоговых отчислений он возвращает сумму, затраченную на его обучение», – подчеркнул он.

По словам главы центра, в числе непрямых выгод от реализации программы – привлечение новых технологий, партнеров, формирование прочных связей с зарубежными институтами. Кроме того, болашаковцы привносят в казахстанскую культуру бизнеса новый этикет, влияют на ментальные аспекты.

«Все это непрямые выгоды программы "Болашак", которые экономически тяжело посчитать и зачастую (непрямые выгоды – ред.) превышают прямые выгоды от реализации стипендии. В целом, можно сказать, что программа "Болашак" доказала свою эффективность», – подчеркнул он.

Также Гани Ныгыметов добавил, что для повышения эффективности от реализации программы центром международных программ запланирован ряд шагов для повышения качества и обеспечения страны необходимыми человеческими ресурсами и специалистами для реализации государственных программ развития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/856262-vypuskniki-bolashak-v-mesyac-poluchayut-b/

pixel