Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Bentley стал заурядной машиной для алматинцев

Опубликовано:

Казахстан остается перспективным рынком для производителей люксовых автомобилей, при этом популярность Бентли и Роллс-Ройсов в нашей стране будет расти.

Об этом в эфире программы «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал основатель казахстанкого клуба владельцев роскошных авто, издатель журналов «Автомобили», L’Officiel и Club Magazine, президент Казахстанской ассоциации телерадиовещателей Бейбит Алибеков.

По мнению известного бизнесмена, на спрос машин класса люкс в нашей стране сильно повлияло падение российского рубля.

«У людей еще большое количество денег хранится, потому что наблюдается огромный отложенный спрос, связанный с понижением цен на автомобили. Все и так знали, что в Казахстане машины дороже, а с падением рубля разница стала катастрофической. И получилось так, что если раньше вы могли купить Мерседес, то сегодня за те же деньги вы можете купить Бентли. То есть выигрыш в цене составляет 40 тысяч долларов, 100 тысяч долларов, наши люди умеют хорошо считать», - сказал Алибеков.

При этом он подчеркнул, что для современных казахстанцев предметы роскоши — это надежное вложение капитала, альтернатива валютным депозитам и золоту.

«Казахи — кочевники и всегда любили лошадей, а сейчас любят дорогие авто, и это нормально. То, что у нас люди могут в открытую покупать роскошные автомобили, показать что они на них заработали — это большой прогресс в целом для страны. И мнение, что на таких машинах ездят воры, чиновники-коррупционеры — неправильное, они бы слишком привлекали к себе внимание. Мне кажется, Бентли стал заурядной машиной в Алматы, таких авто у нас около 300», - добавил бизнесмен.

Ранее в интервью агентству «Блумберг» Бейбит Алибеков заявил, что количество казахстанцев, которые заказали новый спорткар Бентли Бентайга превысило количество россиян. Спрос на премиум-авто в РК будет расти более, чем на 9 процентов в год до 2020 года. Для сравнения в Америке — 2%, в Китае — 4,5%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/855026-ekspert-bentley-stal-zauryadnoy-mashinoy-dlya/

pixel