Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек: Попасть в Назарбаев интеллектуальную школу — это большое счастье (фото)

Опубликовано:

Новый аким южной столицы Бауыржан Байбек, выступая на церемонии открытия этого учебного заведения, назвал тех школьников, что будут учиться здесь, самыми счастливыми детьми мегаполиса.

Школа имеет химико-биологическое направление и рассчитана на 960 мест. На её сооружение было затрачено 5,7 миллиарда тенге.

Новое образовательное учреждение располагает также большим общежитием на 200 мест, так как в ней будут обучаться одарённые дети не только из Алматы, но и из разных регионов Казахстана.

Заказчиком строительства выступила АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Подрядчиком этого крупного социально-значимого проекта стала дочерняя организация АО «BAUR Kazakhstan» - ТОО «Ария-Жана Астана». Компания уже имеет опыт в этом направлении. В нынешнем году она «под ключ» сдала подобную школу в г. Петропавловск.

"Перед началом строительства был большой тендер. Мы удостоились чести его выиграть и построить эту школу. Мы строили не только стены. Объект был сделан "под ключ", так, что бы дети могли прийти и сразу начать заниматься", - рассказал президент инвестиционного холдинга АО "BAUR Kazakhstan" Бахыт Кабенов.

В то же время по данным подрядчика, учебное заведение, построенное в Калкамане является крупнейшим в своем роде в Казахстане. Его территория превышает 5,7 гектара. В школе имеются два больших спортивных крытых зала, отдельные футбольная и баскетбольная площадки, хореографический зал, тренажерный зал, а также зимний сад, в котором юные биологи смогут заниматься научной и селекционной работой.

Строительство школы продолжалось в течение трех лет, и общая площадь застройки составила более 103 тысяч квадратных метров.

В 9 блоках школы, в 70 учебных классах и 25 лабораториях, оснащенных новейшим школьным оборудованием, будут обучаться самые одаренные дети Алматы и других городов РК. В учреждении имеются также кабинет робототехники, оранжерея и телестудия. Ученики перед приемом в школу проходили тестирование, которое проводилось с участием иностранных специалистов. Учителей в школу принимали также по конкурсу. При этом на работу планировали взять 22 иностранных преподавателя. Руководство этого учреждения образования отмечает, что его выпускники смогут поступать в иностранные вузы и сдавать экзамены на английском языке.

При этом учебное заведение оснащено уникальными лабораториями, оборудование для которых привезено из Германии, США и Тайваня. Особенно перспективной является так называемая лаборатория-технотвория, в которой будут работать кружки технического творчества учащихся по самым передовым направлениям современных наук.

Как сказал в своём выступлении новый глава городской администрации, такого оборудования, каким оснащена новая Назарбаев Интеллектуальная школа, нет даже в западных странах.

Не случайно был так высок конкурсный ценз при отборе учащихся в это заведение: конкурс составлял 7-8 претендентов на одно место. Ещё более тщательным был отбор будущих учителей, которым предстоит работать с этими высокоодарёнными детьми. Конкурс педагогов проходил в три этапа и в итоге отобраны были действительно самые лучшие, самые креативные претенденты.

Обращаясь к ученикам новой школы аким южной столицы подчеркнул:

"Вы лучшие. Поэтому надо хорошо учиться. У вас огромная ответственность. Вы первые, кто здесь учится".

В то же время городской глава напомнил, что Алматы является лидером в сфере образования страны. Неслучайно четыре года подряд южная столица демонстрирует самые высокие показатели по сдаче ЕНТ. Здесь очень высока конкуренция.

В городе шесть специализированных школ, выпускники которых руководят сегодня министерствами, различными госорганами, движут вперёд науку страны.

Благодаря политике президента сегодня растёт совершенно новое поколение, которое говорит на трех языках – на казахском, русском, английском, которые играют на национальных инструментах, которые читают разные книги, которые получают не просто базовое образование, а имеют широкий кругозор.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/849317-baybek-popast-v-nazarbaev-intellekt/

pixel