Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Казахстан завершил процесс вступления в ВТО

Опубликовано:

Казахстан завершил процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Постоянного совета ВТО, прошедшем в Женеве, сообщает корреспондент Казинформ.

«Уважаемые представители стран-участниц ВТО, дамы и господа! Сегодня для Казахстана состоялось историческое событие. Подписав Протокол о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, Казахстан завершает процесс вступления. В целом, как здесь было отмечено, почти 20 лет мы вели эти переговоры», - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что Казахстан был готов и больше вести эти переговоры.

Глава государства выразил благодарность всем странам-членам ВТО, с которыми Казахстан вел переговоры, за конструктивный подход, поддержку в ходе сложного переговорного процесса, а также Секретариату ВТО в лице ее генерального директора Роберта Азеведо.

«Назарбаев и Азеведу подписали в Женеве протокол о вступлении Казахстана в ВТО», - передает КазТАГ.

Как отмечается, Н. Назарбаев расценил вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию как «историческое событие». Об этом он заявил на заседании генерального совета ВТО, на котором был утвержден проект документов о присоединении страны к организации.

Как отметил в своем выступлении Р. Азеведу, наступил «исторический день Казахстана и ВТО».

«Присоединение Казахстана добавляет сильный голос к нашей организации. Участие Казахстана является честью для всех нас», - цитирует ТАСС гендиректора ВТО. «Добро пожаловать в ВТО», - добавил Азеведу на казахском языке.

Напомним, Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. 22 июня 2015 года в Женеве завершились переговоры о вступлении страны в ВТО. Парламент РК должен ратифицировать протокол о присоединении страны к ВТО до 31 октября 2015 года. Ожидается, что Казахстан станет полноправным 162-м членом Всемирной торговой организации в декабре 2015 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/832443-nazarbaev-kazakhstan-zavershil-proces/

pixel