Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан вводит безвизовый режим для 34 государств

Опубликовано:

Первый заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев заявил, что Казахстан с 1 января 2017 года вводит безвизовый режим для граждан 34 государств-участников Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Малайзии и Сингапура.

«Как вам известно, в соответствии с указом президента от 19 мая 2015 года о международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального банка РК в город Астану было дано поручение министерству иностранных дел совместно с Национальным банком начать проработку вопроса введения безвизового режима для граждан ОЭСР. Это 34 страны плюс мы сюда включили Малайзию и Сингапур. Согласно плану мероприятий по реализации данного указа, введение безвизового режима для граждан вышеуказанных стран запланирован с 1 января 2017 года», - сказал Жошыбаев на брифинге в четверг, передает КазТАГ.

По его словам, в этой связи на сегодняшний день ведется работа с компетентными государственными органами по реализации указа президента.

«Я думаю, что мы к этому времени все вопросы организационного и технического, юридического характера выполним и подготовим для реализации данного указа к первому числу 2017 года», - отметил представитель МИД РК.

Кроме того, Казахстан намерен ввести 72-часовое безвизовое пребывание для транзитных туристов с 2016 года.

«В Пекине есть 72 часа безвизового режима для туристов, которые проезжают транзитом. Мы сейчас активно изучаем этот опыт и (...) у себя хотим принять в 2016 году, включая Китай, все развитые страны-лидеры по туризму в нашей стране», - рассказал Жошыбаев.

Он также сообщил, что Казахстан и Китай готовятся подписать соглашение о правилах посещения обеих стран туристами.

«Мы готовим подписание соглашения, так называемое ADC, которое Китай подписал с около 146 странами, и, я думаю, в ближайшее время мы подпишем это соглашение, где прописаны четко все правила посещения туристами обеих стран», - отметил замминистра.

По его словам, активная работа в сфере туризма в китайском направлении ведется в связи с тем, что 2017 год объявлен годом туризма Китая в Казахстане.

«Мы уже встречались неоднократно с руководством туристических отраслей Китая. Посещали большие города, которые именно привлекательны для туризма и двусторонне, наши граждане чтобы могли ездить в эти города и обратно. Конечно же, большой интерес китайских туристов к нашей республике», - подчеркнул Жошыбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/813307-kazakhstan-vvodit-bezvizovyy-rezhim-dl/

pixel