Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мажилис одобрил ратификацию Договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС

Опубликовано:

Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрили законопроект РК «О ратификации договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», - передает Kazinform.

Также был одобрен Протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

«С даты вступления Договора и соответствующих протоколов в силу Кыргызская Республика становится членом Евразийского экономического союза и берет на себя обязательства, предусмотренные Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, а также другими международными договорами, входящими в право Евразийского экономического союза», - пояснил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Основой проекта Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе станет присоединение Кыргызстана к договоренностям, которые направлены на создание условий для обеспечения свободного движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы для полноправного членства Кыргызской Республики в ЕАЭС.

«Присоединение Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года позволит государствам-членам Евразийского экономического союза создать условия для стабильного развития экономик в интересах повышения жизненного уровня их населения, расширения рынка сбыта, повышения имиджа Евразийского интеграционного объединения», - добавил глава МНЭ РК.

Он пояснил, что в связи с присоединением Кыргызской Республики к ЕАЭС будут проведены переговоры с членами ВТО по изменению соответствующих тарифных обязательств Кыргызстана в соответствии с правилами ВТО. «Обязательства Кыргызской Республики, содержащиеся в докладе рабочей группы по присоединению Кыргызской Республики к ВТО, не распространяются на другие государства - члены Евразийского экономического союза. В рамках актов о присоединении согласованы основные условия присоединения Кыргызстана к ЕАЭС», - отметил Е.Досаев.

Так, отмена таможенного контроля произойдет с момента ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС всеми государствами-членами. «Указанное решение принято на основании выполнения Кыргызской Республикой ряда обязательств по приведению первоочередных пунктов попуска в соответствие с требованиями Союза. В частности, российской Стороной оказано полномасштабное техническое содействие Кыргызской Республике для оснащения данных пунктов пропуска Кыргызской Республики», - уточнил министр.

Также он отметил, что отмена санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы произойдет с даты вступления в силу решения совета ЕЭК об одобрении результатов оценки соответствующих систем контроля Кыргызской Республики.

«С целью предотвращения реэкспорта в первую очередь китайских товаров через территорию Кыргызской Республики достигнута договоренность об ужесточении требования по критериям достаточной переработки, при которой процентная доля добавленной стоимости не может составлять менее 50%, а также применяются критерии определения страны происхождения товаров, установленных соответствующим Соглашением от 20 ноября 2009 года в рамках СНГ»,- заключил Е.Досаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/805731-mazhilis-odobril-ratifikaciyu-dogovor/

pixel