Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы разгорелся новый скандал вокруг ЕНТ (видео)

Опубликовано:

Редакция "Информбюро" получила фотографии, которые ставят под сомнение объективность результатов ЕНТ. Снимки, предположительно, сделаны в одном из пунктов сдачи тестов в Алматы. На кадрах отчетливо видно, как абитуриенты пользуются сотовыми телефонами и шпаргалками, сообщает 31 канал.

Кроме того, в общественные организации обратились родители будущих студентов. Они заявили о том, что за помощь в сдаче ЕНТ с них якобы собирали по несколько десятков тысяч тенге.

2 июня 2015 года. Первый день сдачи Единого национального тестирования. Позже в Министерстве образования объявят о том, что прошел он без особых нарушений, но эти фотографии говорят об обратном. На кадрах, предположительно, аудитория одного из ВУЗов Алматы, и тесты сдают ученики школ Жетысуского района. Одни открыто пользуются сотовыми телефонами, другие решают задачи сообща. На полу лежат смятые бумаги, очевидно, шпаргалки. Как выпускникам удалось пронести всё это через металлоискатель и пункт охраны, остается только догадываться.

"Они проходили с сотовыми телефонами, закрытыми в фольгу и с надетыми на них презервативами. И детям сказали, что они не прозванивают, и, видимо, так и есть. Те дети, которые заходили без сотовых телефонов, потом звонили и говорили: "Да, когда мы заходили, там везде валялась фольга и презервативы, а нас не пустили", - рассказала Марианна Гурина, президент ОФ "Улагатты жануя".

В общественный фонд "Улагатты жануя" поступили десятки обращений от родителей выпускников. Они касались не только нарушений во время проведения ЕНТ. По словам Марианны Гуриной, директора некоторых школ Алматы собирали с выпускников деньги - от 10 до 40 тысяч тенге - якобы обещая помочь при сдаче тестов. Говорить об этом открыто родители боятся.

По правилам проведения ЕНТ, выпускникам категорически запрещается переговариваться, ходить по аудитории, списывать, а также использовать шпаргалки, учебники, калькулятор и прочие устройства. Надзор за соблюдением этих норм каждый год якобы ужесточается. Но обнародованные сейчас фотографии говорят о том, что ситуация всё еще далека от идеала. С этими фактами, по словам общественников, они уже обращались к городской администрации. Но реакции не последовало. Что и не удивительно. Ведь уже несколько лет Алматы сохраняет статус лидера по результатам ЕНТ. А эти кадры ставят под сомнение итоги всего Национального тестирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/800511-v-almaty-razgorelsya-novyy-skandal-vok/

pixel