Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области нотариус выращивал на съемной квартире коноплю

Опубликовано:

Год назад житель города Капшагай Алматинской области арендовал квартиру, чтобы использовать ее для выращивания конопли. Мужчина, работающий частным нотариусом, планировал изготовить из нее марихуану для личного пользования, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Квартира, в которой обвиняемый организовал плантацию конопли, находится в 4-м микрорайоне города. Информацию об условиях, необходимых для роста растений и выращивания их до стадии созревания с целью сбора верхних частей соцветий и последующего приготовления наркотического средства марихуаны, нарушитель нашел в интернете. Мужчина оборудовал арендованное помещение системой вентиляции и постоянным освещением, установил таймеры для создания максимально благоприятных условия для роста конопли.

«Наркоделец» купил цветочные горшки и специальный грунт, на побережье реки Или собрал семена наркосодержащих растений конопли, запрещенной к возделыванию на территории Республики Казахстан, пояснили в пресс-службе.

«В арендованном помещении осуществил посев данных семян в емкости с грунтом, выполняя за ними в период с июня 2014 года до мая 2015 года регулярный уход путем полива, внесения удобрения, а также путем пересаживания всходов растений в большие ёмкости по мере их роста, и обеспечивая соответствующий климат для их выращивания с целью доведения до стадии созревания, запрещенные к культивированию на территории Республики Казахстан кусты растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в количестве 83 штук, что является крупным размером», - сообщается в пресс-релизе.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьей 296 УК РК («Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта в особо крупном размере»).

В настоящее время по данному уголовному делу ведется досудебное расследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/797574-v-almatinskoy-oblasti-notarius-vyrashch/

pixel