Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Британскую компанию заподозрили в даче взяток казахстанским чиновникам

Опубликовано:

Британская организация Compass Group, которая является одним из крупнейших операторов по предоставлению услуг питания в мире, подозревается в даче взяток казахстанским чиновникам в целях упрощения некоторых процедур для своих сотрудников.

С таким заявлением выступила газета Guardian. В статье от 21 июня издание сообщает, что редакция газеты располагает документами, в которых указывается, что кейтеринговая компания ESS Support Services, входящая в состав Compass Group, регулярно выделяла своим сотрудникам средства для подкупа казахстанских таможенников.

Эти факты изложены в документах по трудовому иску Карима Пабани, занимавшего пост финансового директора ESS Support Services в Казахстане.

Так, Пабани утверждает, что сотрудникам компании выдавались некоторые суммы наличностью, предназначенные для выплаты взяток служащим таможенной службы. Те, в свою очередь, должны были обеспечить упрощенное прохождение некоторых процедур для компании.

Представители Compass Group пока не прокомментировали эту информацию. Однако ранее компания в переписке с Пабани говорила о том, что о практике даче взяток было известно еще до его назначения.

В даче взяток Compass Groups обвиняли и ранее. В ноябре 2014 года дело о взятках казахстанским чиновникам рассматривал суд в Лондоне. Этический кодекс компании запрещает выплачивать деньги за упрощение каких-либо операций.

Коррупционные скандалы вокруг Compass Group, стоимость которой на Лондонской фондовой бирже оценивается почти в 17 миллиардов фунтов стерлингов, вспыхивают довольно часто. В 2006 году для прекращения судебного преследования по обвинению в даче взятки сотруднику ООН за заключение контрактов на снабжение миротворцев международной организации компания согласилась выплатить почти 40 млн фунтов стерлингов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/797224-compass-group-zapodozrili-v-dache-vzyatok-kazakhsta/

pixel