Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Раскрыта схема хищений средств из "Астана ЭКСПО-2017" Кажымуратом Усеновым

Опубликовано:

Скандал о хищениях в НК «Астана ЭКСПО-2017» набирает обороты, регулярно обрастая новыми подробностями.

18 июня суд Астаны санкционировал домашний арест Кажымурата Усенова. Бывшего главу департамента строительства первым заподозрили во взяточничестве. Его дело усугубляет и дурная слава, доставшаяся от сына, который сбил в Алматы шестерых человек, передает телеканал "Алматы".

Теперь Усенов-старший сам может оказаться за решеткой. Только ему может грозить куда больший срок, чем 20 суток.

Кажымурат Усенов будет находиться под домашним арестом. Такую меру пресечения санкционировал суд Астаны. Он подозревается в присвоении 214 миллионов тенге. По данным следствия, преступная схема работала таким образом: Усенов находил подходящую компанию, которая по договоренности выигрывала тендер. При этом объем работы на бумаге в разы превышал фактическую, а значит, и затраты из госказны увеличивались. Так, с мая по октябрь прошлого года на счета таких подставных фирм якобы несколько раз переводились крупные суммы, которые позже обналичивались.

Но пока ведется следствие, в самой нацкомпании после смены руководства заявляют, что строительство комплекса продолжается и, возможно, объект сдадут даже раньше намеченного срока. Да и денег, которые остались после трат двух фигурантов скандального дела, должно хватить.

«Строительно-монтажные работы выставочного комплекса ЭКСПО-2017 идут полным ходом, с некоторым опережением утвержденного графика. Первое здание — офис организатора, как и планировалось, — будет сдано в эксплуатацию в течение этого года. Для этого у нацкомпании есть все необходимые финансовые и кадровые ресурсы. Дополнительного финансирования для этого не требуется», - сообщила пресс-секретарь НК «Астана ЭКСПО-2017» Айгуль Мукей.

Стоит сказать, что на время проведения следственных мероприятий оба подозреваемых, и Талгат Ермегияев, и Кажымурат Усенов, проведут в своих элитных апартаментах. К жилью подозреваемых приставлена круглосуточная охрана. Арестованным запрещено с кем-либо общаться, кроме сотрудников следственно-оперативной группы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Доступ открыт также близким родственникам и адвокатам. Зато запрещено использовать любые средства связи, включая телефон и интернет. Суд Астаны уже наложил арест на имущество Ермегияева, а это ни много ни мало доли участия в уставных капиталах шести фирм, две из которых находятся в Алматы.

«Постановлением районного суда № 2 Алматинского района наложен арест на имущество Талгата Ермегияева, именно на доли в уставном капитале ТОО «Са-бек», «КТМ», «Астана Глобус», «Астана Алматы», «Рахат авто», «ХОЗУ транс». Талгат Ермегияев подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 176, часть 4, подпункт «б» УК РК», - поделилась пресс-секретарь городского суда Астаны Ботагоз Баянова.

Если вина Талгата Ермегияева будет доказана, то ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, полная конфискация имущества и запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/797042-raskryta-skhema-khishcheniy-sredstv-iz-ast/

pixel