Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане предложили создать интернет-полицию

Опубликовано:

Адвокат Жангельды Сулейманов предложил создать в Казахстане интернет-полицию. По его мнению, в Сети каждый день совершается множество различных преступлений, которые не способны раскрыть обычные сотрудники полиции.

Об этом юрист написал на своей странице в Facebook.

«Есть же у нас криминальная, финансовая, дорожная, административная, военная, а еще полиция нравов. Дело в том, что ввиду всё большего увеличения пользователей в интернете ежедневно совершаются тысячи различных преступлений, начиная о клеветы и оскорблений и до угроз убийством, мошенничества и разжигания различной розни. Простой пример - была девушка, которая у всех в личке просила денег для лечения, оказалась банальная мошенница. Простой полицейский никогда не сможет раскрыть такие интернет-преступления», - написал Сулейманов (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

По его словам, именно поэтому нужно создать специальную интернет-полицию. Адвокат предложил включить в нее IT-специалистов, психологов, лингвистов, которые будут изучать посты и комментарии.

«Такая полиция сможет раскрыть преступления, предупредить о надлежащем поведении, а также предупредить преступления путем выявления лиц, склонных к преступным действиям. Ведь не секрет, что многие потенциальные преступники или даже те, кто совершил преступление всё же выдают себя через свои комменты, типа "убить", "правильно, что так сделал", "я бы тоже так сделал" и т.д.», - считает юрист.

Он отметил, что, если такая полиция спасет хотя бы одну жизнь, она докажет свою необходимость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/792548-v-kazakhstane-predlozhili-sozdat-inte/

pixel