Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка рассказала, как она «купила» ребенка в шымкентском роддоме

Опубликовано:

Жительница Шымкента, обвиняемая в покупке младенца, рассказала о том, как стала мамой. Женщина говорит, что если у нее отберут ставшую за два года родной дочку, она наложит на себя руки, пишет газета «Время».

По словам рассказчицы, они с мужем 13 лет пытались родить ребенка. Однажды соседка сказала, что дала ее номер телефона одной акушерке.

Вскоре врач позвонила, представилась Эльмирой. Она объясняла, что в роддоме множество отказников, которым она находит семьи, и якобы весь процесс усыновления является законным. Попросила 300 тысяч тенге. Таких денег у семьи не было, как и не было решения усыновлять малыша.

Эльмира все-таки уговорила встретиться. Ответа она не добилась, но попросила дать фотографию якобы для того, чтобы искать похожих рожениц. Так как снимка не нашлось, решили сделать копию с удостоверения личности.

«Спустя несколько дней Эльмира среди ночи позвонила и сказала: “Поздравляю, ты стала мамой!”... Я со сна ничего не поняла, но поутру как заговоренная поскакала в роддом. Сияя от гордости, Эльмира показала мне висящий на стене список рожениц», - рассказывает горожанка.

Она была в шоке, позвонила мужу, затем матери, те твердили: «Забирай!».

«Я как взяла этот сверток с лялькой, так сразу мозги отключились… с тех пор эта крохотулька стала для меня и мужа центром вселенной», - говорит женщина.

300 тысяч они так и не собрали, отдали только 15 за ускоренное оформление документов. Думали, что Эльмира потребует деньги позднее, но она не появлялась. Два года они жили спокойно и воспитывали дочь.

А потом раздался звонок от акушерки. Она рассказала, что ее обвиняют в продаже детей и требуют назвать имена всех купивших младенцев. За две тысячи долларов пообещала не называть их фамилию. Это было очень похоже на обман, и платить женщина отказалась. А в январе 2015 ее вызвали в полицию.

«Следователь сказал, что всех детей, а их около двадцати, заберут у таких, как я, родителей и передадут в детские дома… Я в отчаянии. Если у меня заберут мою девочку, я себя зарежу. Помогите…», - говорит женщина.

Такой же позиции придерживаются и многие другие женщины, взявшие детей из шымкентского роддома. Они признают, что совершили ошибку, но за детей, ставших родными, будут бороться.

Судьбу ребятишек придется решать судьям, которым понадобится быть очень мудрыми, чтобы разрешить эту историю по справедливости.

Напомним, сотрудников шымкентского роддома №1 обвинили в том, что они занимаются продажей новорожденных, от которых отказались родные матери. За младенцев они просили от 1 до 3 тысяч долларов.

 

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/791947-kazakhstanka-rasskazala-kak-ona-kupi/

pixel