Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане предложили ввести кастрацию для насильников и педофилов

Опубликовано:

Вопрос введения кастрации для насильников и педофилов в Казахстане предложил проработать заместитель генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев.

«Одной из превентивных мер может быть, хотя это и спорный вопрос, кастрация добровольная или принудительная, химическая или физическая. Во многих странах мира, в том числе и в России, она введена в целях снижения рецидивной преступности и защиты, в первую очередь, малолетних детей», - сказал Исаев на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

«Прошу уважаемых членов координационного совета рекомендовать МВД, министерству здравоохранения и социального развития и другим заинтересованным госорганам тщательно и всесторонне проработать этот вопрос», - добавил он.

Исаев проинформировал, что ежегодно из колоний освобождаются до сотни насильников, и нет никакой гарантии, что они вновь не займутся старым.

Заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, в свою очередь, предложил законодательно закрепить административный надзор за насильниками и педофилами в Казахстане на более длительные сроки вплоть до пожизненного.

«В отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и судимых за преступления против половой неприкосновенности, особенно в отношении несовершеннолетних…», - сказал Жакупов на заседании.

«При освобождении (надо –КазТАГ) устанавливать административный надзор в обязательном порядке и не ограничивать его, как сегодня, сроками до года, а в зависимости от степени и характера общественной опасности этого человека на более длительный срок, предусмотрев в целом даже пожизненный административный надзор со стороны органов внутренних дел», - добавил он.

По официальной статистике, в течение 5 лет за сексуальные преступления в Казахстане осуждены свыше 3 тыс. лиц, из них более 200 за преступления против малолетних. Из числа осужденных 63 ранее имели судимости за эти преступления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/784658-v-kazakhstane-predlozhili-vvesti-kastr/

pixel