Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан вошел в топ-10 по количеству разводов

Опубликовано:

Неутешительная статистика: по информации Economist, Казахстан находится на 10-м месте среди стран мира по количеству разводов. Эксперты назвали рост тенденции расторжения браков закономерным.

В Кыргызстане, занявшем 48-е место по числу разводов, принимают меры по профилактике разводов. В Нарынском государственном университете создана организация «Арузат», где студентов будут обучать премудростям семейной жизни, сообщает "Радио Азаттык".

Судьба разведенных

35-летняя жительница села Кордай Жамбылской области по имени Айман (по ее просьбе фамилия не публикуется) развелась с мужем два года назад. Все четверо детей остались с ней. Безработная Айман и ее дети живут на пенсию родителей женщины и алименты, выплачиваемые бывшим супругом.

Айман вышла замуж в 20 лет. Она рассказывает, что до свадьбы была едва знакома с мужем. Он работал таксистом, однажды девушка села в его машину и мужчина отвез ее к себе домой под предлогом того, что забыл документы.

В четырехкомнатном частном жилище, куда привел ее муж, жили его родители и сестра с тремя детьми. Из-за безработицы в селе ее муж подолгу отсутствовал, работая на стройке в Астане и Алматы. Так они прожили 13 лет и решили развестись.

Мать четверых детей считает, что основная причина разводов заключается в том, что люди женятся, будучи не готовыми к взрослой жизни.

Житель Астаны, 42-летний Жалгас (имя изменено), сейчас холост. Единственный сын в семье, он уже дважды разводился. По его словам, впервые он женился на сельчанке, думая, что городские девушки не могут стать верными женами. А вторая супруга превыше семейной жизни ставила работу.

И Жалгас, и Айман говорят, что с разводом их жизнь наладилась, они избавились от скандалов и обид.

Мнение эксперта

Социолог и преподаватель Евразийского национального университета Айгуль Забирова считает возросшее количество разводов в стране закономерностью. Данные 1990-х годов и 2010 года свидетельствуют о растущей численности городского населения и о снижении численности сельского населения, говорит она. Изменился статус женщин и мужчин, у предприимчивых и образованных казахских девушек появилось больше возможностей. Они теперь не остаются в селе, не зависят от родителей, братьев и родственников, могут быть финансово независимыми.

Если раньше существовало мнение, что не ладящие между собой супружеские пары должны терпеть друг друга ради детей, то сейчас сформировалось мнение, что нет необходимости обманывать детей и создавать видимость счастья, нужно жить честно.

Браки и разводы в цифрах

По данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, с января по ноябрь 2014 года в стране было официально зарегистрировано 147 тысяч 300 браков. За этот же период было подано 48,4 тысячи заявлений о разводе. В 2014 году по сравнению с предыдущим годом количество разводов возросло на 2,3 процента.

По данным мировой статистики, опубликованным авторитетным британским изданием Economist, Казахстан вошел в первую десятку стран по количеству разводов. Согласно этим данным, показатель разводов в Казахстане составляет 2,7 в расчете на тысячу человек.

Однако Казахстан, по сведениям Economist, опережает другие страны по количеству браков — занимает 9-е место с показателем 9,7 на тысячу человек.

На первом месте по числу разводов с показателем 5,3 оказался остров Гуам (США), на втором месте — Россия, ее показатель — 4,7. Беларусь занимает третье место с показателм 4,1.

Соседний с Казахстаном Кыргызстан в этом списке занимает 48-е место. В этой стране показатель разводов составляет 1,7 в расчете на тысячу человек. В Китае этот показатель равен 1,8.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/777602-kazakhstan-voshel-v-top-10-po-kolichestvu-r/

pixel