Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минобразования заступилось за прикинувшегося выпускницей студента

Опубликовано:

Министерство образования и науки РК (МОН) заступилось за студента КБТУ Аяна Жардемова, который переоделся в девушку, чтобы сдать ЕНТ вместо своей подруги в Мактааральском районе ЮКО, сообщает пресс-служба министерства.

МОН обратилось с просьбой в правоохранительные органы проявить гуманность в отношении Жардемова.

Как отмечается в сообщении, учитывая его успеваемость в вузе и мотивы совершенного проступка, министерство готово организовать для студента волонтерские работы в воспитательных целях в качестве альтернативы наказанию.

Напомним, в городе Жетысай Махтааральского района Южного Казахстана вместо девушки сдавать экзамен отправился ее молодой человек. Однако надевшего юбку и парик и подкрасившего глаза парня разоблачили еще на входе в центр сдачи тестирования.

Как сообщили в прокуратуре, его действия подпадают под статью уголовного кодекса, по которой ему грозит штраф 400 тысяч тенге.

Затем директор Центра макроэкономических исследований и бывший советник главы Нацбанка Казахстана Олжас Худайбергенов заявил, что готов помочь выплатить половину от суммы этого штрафа. Кроме того, другие интернет-пользователи Казахстана также предложили скинуться, по 100 тенге или кому сколько не жалко, чтобы насобирать нужную сумму для оплаты штрафа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/777515-minobrazovaniya-zastupilos-za-priki/

pixel