Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Костанайской области погибло 10 тысяч особей сайгаков

Опубликовано:

По последним данным, в Костанайской области погибло порядка 10 тысяч особей сайгаков. Территория падежа превышает 16 тысяч гектаров, сообщили NUR.KZ  в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Казахстана.

В результате постоянного мониторинга места гибели сайгаков в Костанайской области 17 мая зафиксированы новые случаи падежа животных, говорится в сообщении МСХ.

В связи с этим акиматом Амангельдинского района в регионе было объявлено чрезвычайное положение. На месте происшествия развернут штаб под руководством заместителя акима Костанайской области.

В выходные на место происшествия прибыли вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев и председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Багдат Азбаев, проводится авиаоблет территории с участием руководства министерства.

Сегодня, в Амангельдинском районе пройдет совещание по координации действий по выявлению причин падежа животных и принятию мер по устранению последствий гибели.

По информации Национального референтного центра по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, предварительной причиной гибели сайги является пастереллез.

Для сбора и уничтожения мертвых животных привлечены сотрудники акимата и территориальные подразделения МСХ РК. Утилизировано более 5,3 тыс. сайгаков. В последние дни проведение работ затруднили проливные дожди с ветром, обрушившиеся на регион. Всего в ликвидации последствий падежа сайгаков задействовано порядка 458 человек и 21 единицы спецтехники.

Пастереллез – инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных к возбудителям инфекции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/759725-v-kostanayskoy-oblasti-pogiblo-10-tysyach/

pixel