Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане придумали, как исключить фактор везения на ЕНТ

Опубликовано:

Итоговая оценка в аттестате по предметам, сданным в ходе Единого национального тестирования (ЕНТ), будет вычисляться на основе среднеарифметического значения годовой оценки и балла, набранного на ЕНТ.

Об этом сообщил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Казахстана Саят Нюсупов.

Он отметил, что в прошлом  много нареканий вызывали ситуации, когда хорошо учившиеся школьники в силу различных причин не могли успешно ЕНТ.

«В этой связи мы вводим по тестовым заданиям, предметам среднеарифметическую оценку, которая будет выставляться в аттестат. Если ученик хорошо учился на протяжении всех 10-11-12 лет, но по каким-то причинам получил неудовлетворительную оценку, то в итоговую (оценку) всегда шла оценка ЕНТ. На сегодня это будет среднеарифметическая оценка. Если даже он получил по ЕНТ баллы, которые соответствуют оценке «3», то в аттестат ему будет идти «4», - сказал Нюсупов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Как заметил Нусюпов, бывают ситуации, когда ученик все годы учился, например, на пятерки, но получил на ЕНТ четверку.

«В таком случае  выходит среднеарифметическая оценка 4,5. Итоговая оценка в аттестат будет округляться в сторону увеличения, и в аттестат будет идти балл «5». Мы считаем, что это поможет родителям и выпускникам школ снять излишнюю психоэмоциональную нагрузку», - заключил Нюсупов.

Кроме того он отметил, что элемент социальной справедливости будет заключаться в том, что тот, кто плохо учился в школе и смог сдать ЕНТ, получив хорошие оценки, не будет забирать грант в университете у ученика, который учился на «хорошо» и «отлично», но на ЕНТ не смог набрать хорошие баллы.

«Те, кто не успевал и не хотел учиться в школе, иногда бывает, что получают в силу различных причин, включая везение, пронос запрещенных предметов, списывание и тем самым отлично сдать ЕНТ. И тогда в оценка аттестате и баллы в ЕНТ будут учитываться при поступлении в вузы. И, возможно, что не очень хороший ученик может отобрать у хорошо учившегося ученика грант на обучение в вузе. Мы считаем, что это поможет выпускникам школ снять излишнюю психоэмоциональную нагрузку»,- подчеркнул он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/757196-v-kazakhstane-pridumali-kak-isklyuchit/

pixel