Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бабушкины советы, которые актуальны и сегодня

Опубликовано:

Бабушка и внучка на кухне
Бабушкины советы: Depositphotos

Вы ведь тоже злитесь, когда старшее поколение начинает поучать и давать советы? А они лишь хотят, чтобы мы учились на их шишках, а не набивали свои. Бабушкины советы подскажут, как лучше вести хозяйство, ладить с мужем и друзьями, воспитывать детей и при этом оставаться привлекательной женщиной.

Бабушкины советы о доме и ведении хозяйства

Многие бабушкины советы по ведению хозяйства теперь называют лайфхаками. И преподносят их как какие-то секретные знания. А когда-то эти тайны знала каждая хозяйка.

Если купили тесную обувь

Не отчаивайтесь и не натирайте мозоли, чтобы ее разносить. Бабушкины мудрые советы подскажут, как безболезненно увеличить ботинки, кроссовки или сапоги до нужного размера. Для этого:

  1. Наберите воды в плотный полиэтиленовый пакет, плотно завяжите концы и уложите в обувь.
  2. При необходимости добавьте еще один пакет с водой, чтобы они полностью заняли все пространство внутри обуви.
  3. Поставьте обувь с водой в морозилку на сутки.

Замерзшая вода будет равномерно расширяться и увеличит размер обуви без всякой деформации и ухудшения внешнего вида.

Как увлажнить воздух

В зимнее время отопительные приборы сушат воздух в помещении, что вредно для здоровья человека. Чтобы обойтись без покупки дорогостоящего увлажнителя воздуха:

  1. Намочите большое махровое полотенце в воде.
  2. Отожмите, чтобы вода не стекала с ткани.
  3. Разложите мокрое полотенце в комнате по батарее.

Вода постепенно будет испаряться и обеспечит равномерное повышение влажности в помещении.

Как устранить запотевание оконных стекол

В зимнее время в квартирах и частных домах часто наблюдается запотевание оконных стекол. Способы, которые предложили авторы А. Демезер и М. Дзюба еще в 1957 году в бестселлере «Домоводство», отлично работают и сегодня.

Бабушки разговаривают за столом
Актуальные советы бабушки: Pixabay

Авторы советуют:

  • Смешать денатурированный спирт и глицерин (10:1) и натереть стекла изнутри помещения или с двух сторон.
  • Соедините глицерин, очищенный скипидар и жидкое мыло (3:1:5). Нанесите смесь на стекла, натрите фланелью.

Наносите состав на окна в начале холодного сезона.

Бабушкины советы о семье и отношениях

Не зря говорят, что родителей надо слушаться: они плохого не посоветуют. А ведь на самом деле люди из старшего поколения жили в абсолютно других условиях, иногда в более сложных, чем современные. Однако умудрялись поддерживать огонь в домашнем очаге.

Мужчина — глава семьи

Решение в семье должен принимать мужчина, но только если он не тиран. С этим советом сегодня согласятся многие психологи. Эксперт в области психологии семейных отношений Михаил Лабковский пишет, что, несмотря на прерогативу мужчины, в принятии окончательного решения должна участвовать и женщин. Согласитесь, отношения в браке должны быть равноправными.

Держи язык за зубами

Все знают пословицу о том, что молчание — золото. Бабушка не зря советует внучке научиться молчать и дать возможность говорить супругу.

Современные эксперты в области межличностных отношений согласны с мудростью старшего поколения. Известный психолог Анна Иотко приводит в статье ошибки, которые допускают женщины в семейных отношениях. Пункт об излишней женской болтовне стоит на первом месте.

Известный психолог, социолог, автор книг и статей В. Шейнов в книге «Скрытое управление человеком» объясняет, что мужчины мало интересуются процессом разговора, для них более важен его результат. Среднестатистический мужчина способен внимательно слушать собеседника около двух минут, а затем, если тема его не заинтересовала, он утрачивает внимание и не воспринимает смысл разговора.

Бабушка и внучка-невеста
Актуальные бабушкины советы: Pixabay

Ребенок должен ложиться спать в 21:00

Еще один мудрый совет от бабушки: укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Желательно не позже 21:00. Вот польза от этой рекомендации:

  • ребенок привыкает к режиму;
  • легко засыпает;
  • получает полноценный отдых;
  • просыпается полный сил и энергии.

Это правило способствует здоровому росту и развитию детей.

Бабушкины советы о красоте и здоровье

Современные женщины обладают огромными возможностями, чтобы сохранить красоту и молодость на долгие годы. Интересно, что у бабушек не было настолько огромного разнообразия косметических средств. Но из натуральных средств они делали маски, примочки, кремы и прочие средства для ухода за кожей, которые были весьма эффективны.

В книге «Советы по домоводству» (1959) под редакцией Р. Шевцова приводится множество интересных рекомендаций, которые помогут сохранить великолепный внешний вид.

Пористая кожа

Пористая кожа — следствие нарушения обмена веществ в организме. Чтобы улучшить ее состояние, использовали 2 ст. л. настойки календулы и 0,5 стакана воды. Также делали вяжущий раствор с использованием квасцов, глицерина, воды. Им протирали кожу после умывания холодной водой.

Дряблая кожа

Авторы книги приводят интересные рецепты по уходу за дряблой кожей. Они предлагают заменить умывание протиранием специальными растворами, например, смешивали настойку календулы (1 ст. л.), воды (80 г), одеколона (20 г).

После протирания наносили на кожу лица мази, приготовленные на основе свиного смальца (30 г), воска (10 г), растительного масла (20 г). Мазь втирали в кожу постукиванием кончиков пальцев.

Внучка целует бабушку
Мудрые бабушкины советы: Pixabay

Также при дряблой коже бабушки рекомендуют лимонные (в зимний период) и огуречные (в летний период) маски.

А оставаться здоровыми помогали: умственная и физическая активность, нормальный сон, умение замечать светлые стороны жизни, правильное питание (умеренное употребление необработанных продуктов), любовь и взаимопонимание в семье, уверенность в себе.

Бабушкины советы о дружбе

В нашем стремительно несущемся мире сложно найти верного друга. Бабушкины советы о поведении человека с друзьями и сегодня помогут сохранить товарищеские отношения.

Храни секреты в тайне

Женщины, как известно, при любых невзгодах испытывают желание поделиться с подругой, поплакаться в жилетку. Если дело касается возлюбленного или мужа, то так делать не стоит.

Никто не знает, что творится на душе и в мыслях другого человека. Возможно, друг втайне завидует отношениям, имеет личный интерес и намерен сделать все, чтобы влюбленные расстались.

Психолог Анна Иотко полностью согласна с мнением старшего поколения, особенно если это касается ссоры с любимым человеком. В такой ситуации она советует изложить проблему на бумаге. Это поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны, сделать выводы и излить негативные эмоции.

Думай своей головой

Бабушки советуют, что нельзя растворяться в подруге или друге, а нужно всегда оставаться самим собой и самостоятельно оценивать окружающий мир и поступки других людей.

Анна Иотко пишет, что жизнь меняется и человек может просто уйти из твоей жизни из-за амбиций, зависти, обиды или гордости. Если друг был достаточно близок, то это обязательно принесет душевную боль.

Бабушкин совет не предполагает, что человек должен абстрагироваться от окружающих и не поддерживать дружеских отношений. Наши мудрые предки понимали, что даже самый искренний совет подруги может принести вред. В этом случае в сердце друзей поселятся негативные эмоции:

  1. Подруга будет ощущать себя виновной в неприятностях, ведь это она дала совет.
  2. Вы ощутите досаду на друга и злость за неудачный совет. Помимо этого, в душе может родиться подозрение, что неправильный совет был дан намеренно, чтобы нанести ущерб. Это прямая дорога к прекращению честных, открытых дружеских отношений.

Когда человек принимает решение самостоятельно, он один отвечает за неудачу или успех. Поэтому между друзьями не возникает трений и неприятных чувств.

В бабушкиных советах собрана мудрость прошлых поколений женщин, и многие из них остались актуальными и в современном, полном инноваций и технологий мире. Поэтому, когда бабушка начнет поучать, не раздражайтесь напрасно, а прислушайтесь к советам умудренной огромным жизненным опытом женщине, которая желает любимым людям исключительно добра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/356637-babushkiny-sovety-horosho-zabytoe-staroe/

pixel