Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12 главных событий 2014 года

Опубликовано:

В канун Нового года принято подводить итоги, обернуться назад и посмотреть – чем же запомнился этот год и какие события войдут в его историю? Интернет-портал NUR.KZ предлагает обзор главных событий в Казахстане в 2014 году.

1) Девальвация

Утром 11 февраля казахстанцев ждала неприятная новость – отечественная валюта тенге обесценилась на 20%. Буквально в считанные минуты доллар вырос на 30 тенге. В тот же день магазины техники бросились менять ценники.

На законодательном уровне было принято решение о том, что на некоторые товары цены не изменятся в течение определённого времени, но вскоре стоимость продуктов все же поднялась. Напомним, накануне обвала тенге председатель Нацбанка РК Кайрат Келимбетов выступил с заявлением о том, что падения курса тенге не планируется.  

2) Реорганизация правительства

В начале августа президент страны Нурсултан Назарбаев заявил о реорганизации правительства, приняв решение заменить 17 министерств, девять агентств, 54 комитетов, 272 департаментов на 12 министров и порядка 30 комитетов. "Будет создано пять новых министерств", - заявил глава государства.

Так, объединились Министерства здравоохранения и социальной защиты, став Министерством здравоохранения и соцразвития с Тамарой Джуйсеновой во главе, создано Министерство энергетики, главой которого стал Владимир Школьник, Министерство национальной экономики, министром которого стал Ерболат Досаев, Министерство культуры и спорта, которому также "достались" полномочия Министерства культуры, Агентства по делам религий, спорта и физической культуры, а министром стал Арыстанбек Мухамедиулы.

"Министерство по инвестициям и развитию с передачей ему функций полномочий индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, Агентства по связи и информации, Национального космического агентства, вопросы энергоэффективности, геологии также закрепляются за этим министерством. На эту должность назначается Асет Исекешев. Министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек будет первым заместителем, заместителем будет Аскар Жумагалиев",  - сказал президент.

Функции Министерства по чрезвычайным ситуациям переданы МВД, а министром стал Калмуханбет Касымов. Остальные министерства сохранились с некоторыми изменениями полномочий, отметил глава государства.  

3) Идея о переименовании страны в Казак ели

Президент Казахстана выдвинул предложение назвать страну "Казак елi", однако, отметив, что переход на новое название возможен лишь со временем, но прежде "следует обязательно обсудить это с народом". Предложив идею о переименовании государства, Назарбаев отметил, что иностранцы проявляют внимание к малонаселенной Монголии, при этом в ее названии отсутствует окончание "-стан". Именно в названии страны с таким окончанием, которое объединяет страны Центральной Азии, глава государства видит причину того, что инвесторы не стремятся вкладываться в ее экономику.

4) Назначение Нурали Алиева замакима Астаны

В конце декабря внук президента Назарбаева, Нурали Алиев, был назначен на должность замакима Астаны. 29-летний Нурали, по версии Forbes Казахстан  - самый молодой мультимиллионер страны. Алиев будет нести персональную ответственность за соответствие принимаемых постановлений акимата, решений и распоряжений акима законодательству Республики Казахстан.

Кроме Нурали на должность заместителя акима столицы был назначен также Ермер Аманшаев, а ранее освобождены от занимаемых должностей Аида Балаева и Канат Султанбеков.

5) Взрыв гранаты в колледже Алматы

Взрыв гранаты прогремел на втором этаже колледжа моды и дизайна в Алматы 17 ноября. Происшествие случилось на уроке НВП в 9 часов утра. Студенты изучали устройство гранаты, когда произошла трагедия – граната оказалась не учебной, а самой что ни на есть боевой. В результате взрыва скончалась учащаяся колледжа Светлана Яковлева, а еще восемь человек были госпитализированы. То, как боевой снаряд попал в руки студентов, выясняет следствие.

Задержан бывший преподаватель НВП Юрий Гавриленко, который, как предполагают, принес в колледж смертельную гранату. 

6) Арест экс-премьера Серика Ахметова

Экс-премьер Серик Ахметов был помещен под домашний арест по обвинению в коррупции. Антикоррупционной службой расследуются ряд тяжких коррупционных уголовных дел в отношении бывших руководителей города Караганды и Карагандинской области, а также некоторых компаний:  Бауржана Абдишева, Смагулова М., Эссе А., Рахимжанов Г. и других.

В отношении Серика Ахметова была санкционирована мера пресечения "домашний арест", остальная информация в интересах следствия не разглашается. Последняя должность Ахметова – министр обороны Казахстана.  

7) Суд над Ерланом Арыном

Бывшего акима Павлодарской области Ерлана Арына задержали в марте этого года, он был обвинен в мошенничестве и хищении 1,6 миллиона тенге, получении взятки и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

После изучения дела экс-акима областной прокуратурой из него были исключены большинство из десяти эпизодов, вменяемых следствием Арыну, в том числе - тяжкие обвинения в создании организованной преступной группы, присвоении и растрате бюджетных средств. Как объяснили в надзорном органе - из-за необеспечения полноты и всесторонности расследования.

Попросившего у президента прощения экс-акима освободили в зале суда, приговорив к трем годам условного заключения.

8) Массовая драка в ЮКО

Массовая драка, произошедшая в Сайрамском районе ЮКО привела к тому, что были разбиты 17 автомашин, киоски и пострадали несколько человек. По сообщению полицейских, драка произошла из-за того, что покупателю местного магазина не хватило 60 тенге. Из-за разгоревшегося конфликта в селе был введен комендантский час.

9) Разработка программы переселения жителей на север страны

В связи со снижением численности населения в северных регионах страны, в Казахстане разработан законопроект, стимулирующий переезд граждан на север. Главными мерами государственной поддержки для "переселенцев" станет компенсация затрат на проезд, предоставление служебного жилья, комнат в общежитиях, обучение на курсах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, содействие в трудоустройстве.

Такие же меры будут предоставляться этническим казахам в случае расселения в регионах, определенных правительством РК в течение одного года со дня получения статуса оралмана, отметил ответственный секретарь министерства национальной экономики Данияр Вагапов

10) SMS-атака на банки

Практически сразу после грянувшей неожиданно девальвации, произошла SMS-атака, нанесшая урон нескольким банкам страны. Неизвестные рассылали сообщения по WhatsApp населению о том, что Альянс банк, Kaspi bank и Банк ЦентрКредит обанкротились, при этом источник информации  не назывался. В результате атаки в банках начался ажиотаж, казахстанцы стремились снять деньги со счетов - отток из банковской системы составил 250 млрд тенге. После обращения банков в правоохранительные органы перед судом предстали бывший сотрудник Банка ЦентрКредит Дархан Сабденов и сотрудники ТОО "Юридическая фирма Signum" Айгерим Адасбаева, Виктория Трофимова и Абылхаир Накипов, которым Сабденов предоставил ложную информацию, а они, в свою очередь, распространили ее среди других лиц.

Их обязали опровергнуть информацию о банкротстве банков.

11) Создание авиакомпании Air Kazakhstan

В Казахстане появится новый авиаперевозчик, который начнет свои полеты во второе половине 2015 года. Глава государства поручил создать новую компанию  Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына", который будет владеть половиной акций перевозчика. На сегодняшний день внутренний рынок авиаперевозок Казахстана либерализован, подчеркивает в Министерстве транспорта и коммуникаций РК, в связи с чем возникла необходимость создания еще одного перевозчика.

Поставка воздушных судов ожидается в первом полугодии наступающего года. Всего будет закуплено шесть бортов, а во втором полугодии будет куплено еще четыре единицы. После поставки этих самолетов авиакомпания начнет выполнять первые рейсы.

12) Новая экономическая политика "Нурлы жол"

Президент страны объявил о новой экономической политике "Нурлы жол".  "Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана "Нурлы жол". Именно этому я посвящаю Послание народу на 2015 год, она будет иметь контрцикличный характер и будет направлена на продолжение структурных реформ нашей экономики", - сказал он.

Президент отметил, что в условиях кризиса происходит переориентация экономической политики, при этом поддержку должны получить отрасли, которые создают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики. В качестве примера Назарбаев привел антикризисные меры 2007-2009 годов, отметив, что ближайшие годы будут нелегкими для страны. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/347366-12-glavnyh-sobytij-2014-goda/

pixel