Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Типы электрических бритв и мифы о раздражении

Опубликовано:

Существуют две основных бритвенных системы: сетчатая и роторная.

В первом случае щетина срезается вибрирующими лезвиями, отделенными от поверхности кожи стальными сеточками. А в роторной системе - щетину срезают небольшие вращающиеся лезвия, которые находятся под несколькими круглыми головками.

В интернете и среди продавцов бытует мнение, что в зависимости от типа щетины можно посоветовать роторную или сеточную бритвенную систему. Причем кому какую – мнения разнятся. Однако, ни одного технического объяснения этому нет.

Роторный принцип от сеточного отличается только тем, что в роторной головке ножи совершают вращательные движения, а в сеточной – обратно-поступательные. Это влияет только на форму бритвенного блока.

Параметр бритвы, который меняется в зависимости от длины щетины не тип бреющей системы, а отверстия, которые в ней расположены. Отверстия большего размера предназначены для более крупной щетины (длинной, жесткосткой или густотой), а более мелкие отверстия, соответственно, наоборот. Комбинация разных отверстий (как, например, в моделях Philips SensoTouch 3D) позволяет справляться с разной щетиной.

Но при этом интересный факт – если роторная бритва справляется с любой щетиной за счет различных технологий (например, технология двойных лезвий), то вот сетка действительно хуже себя ведет с жесткой – она просто быстрее изнашивается, так как сетка в сеточной бритве всегда максимально тонкая для того, чтобы достичь хороших результатов по гладкости бритья. Поэтому срок службы сменной части сетчатой бритвы меньше (1 – 1,5 года), чем роторных головок (2 года).

Теперь поговорим о раздражениях. На раздражение кожи влияет трение, нажим и длительность бритья. Другими словами, чем лучше бритва повторяет контуры, прилегает к поверхности и скользит по коже – тем меньше ненужного раздражения. Например, роторная бритва, из-за небольших округлых подвижных головок действительно хорошо повторяет контуры лица и при нажиме распределяет давление на все три головки. Также наличие специальной полировки головок и их подвижность снижают коэффициент трения. Как результат – меньше раздражения.

При этом не стоит забывать, что кожа каждого мужчины очень индивидуальна и реакция во многом зависит от того, к какому типу бритья человек привык. Поэтому при смене типа бритья с одного на другой, раздражение может возникнуть, так как коже требуется пару недель на привыкание.

Если вы думаете, на какой электрической бритве остановить свой выбор, рекомендуем вам обратить внимание на бритвы серии SensoTouch 3D от Philips с роторной системой, плавающие бритвенные головки которых двигаются в трех направлениях и гарантируют комфортное сухое или освежающее влажное бритье без раздражения.

 

Узнать больше о бритвах:   http://www.philips.ru/c/mens-shaving/35593/cat/ru/

* На правах рекламы

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/310812-tipy-elektricheskih-britv-i-mify-o-razdrazhenii/

pixel