Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Работа в женском коллективе: преимущества и недостатки для мужчин и женщин

Опубликовано:

Женщина пишет за столом
Преимущества работы в женском коллективе: Pixabay

Женский коллектив в сознании многих ассоциируется с террариумом. Однако в действительности такой коллектив может быть более дружным и продуктивным, чем мужской. В чем преимущества работы в женском коллективе и где искать подводные камни, объяснили опытные психологи.

Особенности работы женщин в женском коллективе

Женщины более эмоциональны, чем мужчины. В стрессовых ситуациях дамы редко сохраняют хладнокровие и самообладание. Поэтому социально-психологический климат в женском коллективе сложно назвать стабильным. Гендерные особенности накладывают особый отпечаток на построение служебных отношений.

Преимущества

Женщины хорошо понимают друг друга, более организованы, ответственны и способны работать как слаженный рабочий механизм. Этому способствует ряд психологических и социальных факторов. А. С. Корягина в журнале «Символ науки» отметила ряд плюсов женского коллектива, в том числе:

  • Общность интересов, синхронизация эмоций, понимание проблем. Коллега поддержит и поможет, если у сотрудницы-мамы заболел ребенок и ей нужно раньше уйти с работы, если у женщины проявляется недомогание в критические дни.
  • Высокая производительность. Женщины ответственно и щепетильно относятся к выполнению обязанностей. Они осознают, что получат повышение исключительно за достижения, высокую продуктивность, а не по гендерному признаку, поэтому много и хорошо работают.
  • Эмпатичность. Дамы расположены к сочувствию и состраданию больше, чем мужчины, легче отзываются на просьбы. Сотрудницы чаще приходят коллеге на выручку, оказывают моральную, физическую и материальную поддержку в случае форс-мажора. Женщины редко критикуют коллег за ошибки или спорные решения.
  • Эффективный диалог. Дамы в совершенстве владеют техникой невербального общения, они внимательны к внешним проявлениям психического и физического состояния собеседника. Женщины легко налаживают коммуникацию, чувствуют, как и когда лучше строить диалог. Это обеспечивает психологический комфорт общения в коллективе.
  • Дух коллективизма. Женщины отлично работают в команде, у них, в отличие от мужчин, нет потребности бороться за лидерство, доминировать в профессии. Желание выделиться, проявить индивидуальность женщина чаще реализует во внешнем виде.

Кроме того, отличительные достоинства женского коллектива — доброжелательность, исполнительность, любознательность и коммуникабельность.

Недостатки

Наряду с преимуществами работы в женском коллективе существует и ряд недостатков. Повышенная эмоциональность приводит к тому, что женщины чаще злятся, обижаются или расстраиваются. Это выражается в словесных перепалках, конфликтах, которые могут перерасти в офисную войну.

Чаще всего причиной обострения отношений становятся сплетни, интриги, зависть или неуместные советы, о чем ярко рассказала психолог Вероника Степанова.

Сплетничая, женщины обычно не руководствуются злым умыслом. Они лишь любят поговорить, выплеснуть эмоции и чаще это делают, обсуждая чужие проблемы, а не свои. Постороннее вмешательство в личную жизнь существенно портит настроение объекту обсуждения, разрушает отношения и приводит к ухудшению микроклимата в коллективе.

Чтобы избежать конфликтов в таких случаях, известный психолог и писатель Михаил Лабковский советует никогда ничего не говорить и не рекомендовать, когда не спрашивают и не просят.

Зависть не менее разрушительный фактор отношений в женском коллективе. Причиной волны негатива может послужить что угодно — красивое платье или прическа, удачное решение рабочей задачи, путевка на отдых или премия.

В женском коллективе есть лидер, который негласно регулирует отношения между коллегами. Такой закулисный «дирижер» может помочь выбраться из сложной ситуации или принизить профессиональные способности и личные качества сотрудницы в глазах начальства и коллег.

Особенности работы мужчин в женском коллективе

Мужчины обычно прямолинейны и способны полностью отрешиться от бытовых и личных вопросов, когда решают профессиональные проблемы. Если парень работает в женском коллективе, сотрудницы уделяют ему пристальное внимание. Дамы могут как высоко ценить мужчину и прислушиваться к нему, так и третировать его. От этого будет зависит продуктивность работы сотрудника-мужчины.

Как объясняет доктор философских наук, профессор, писатель Владимир Лукашевич в книге «Основы управления персоналом. Учебное пособие», это происходит, потому что социально-психологическая атмосфера в коллективе напрямую способствует улучшению или ухудшению производительности труда.

Какие есть преимущества и недостатки работы в женском коллективе для мужчин и чего они могут добиться, когда работают с дамами?

Плюсы работы

Когда женщины в коллективе хорошо принимают сотрудника-мужчину, у него появляется ряд преимуществ.

Женщины и мужчина на фоне материков (фантазия)
Плюсы работы в женском коллективе: Pixabay

Мужчины могут:

  1. Подняться по карьерной лестнице. Женщины чаще реализуют себя в семье, поэтому редко конкурируют с мужчиной за более высокую должность или зарплату. В мужском коллективе конкуренция жестче.
  2. Завести полезные связи. Женщины более коммуникабельны, чем мужчины. Они охотно поделятся контактами, познакомят с нужными людьми или помогут договориться о встрече.
  3. Найти поддержку в любых жизненных вопросах. Женщины сострадательны и стремятся оказать помощь (выслушать, дать совет, посочувствовать, подсказать решение).
  4. Не волноваться, что работа не будет сделана в срок. Женщины добросовестны и ответственны. Если парень не успевает закончить квартальный отчет, они помогут быстро и качественно справиться с задачей.
  5. Найти внимательную собеседницу и узнать точку зрения женщины на какую-то личную ситуацию.
  6. Всегда находиться в центре событий, быстро узнавать новости фирмы, страны и даже мира.
  7. Получить вкусное угощение. Материнский инстинкт женщины проявляется в желании всех накормить. Парня на работе обязательно угостят домашним печеньем, бутербродом или конфетой.

Женщины часто переносят принципы собственных семейных отношений на работу, не ведут против сотрудников жесткую игру, как это делают мужчины.

Недостатки

В женском коллективе мужчина вполне может стать любимцем и баловнем. Но бывает и так, что работа в окружении дам становится испытанием.

Женщины и мужчина за столом обсуждают вопросы
Плюсы и минусы работы в женском коллективе: Pixabay

Вот какие недостатки работы могут быть в женском коллективе для мужчин:

  1. Когда женщины уходят на больничный по уходу за ребенком, мужчине придется взять на себя часть их обязанностей.
  2. Когда женский коллектив делится на противоборствующие части, мужчине сложно удерживать нейтралитет, ему придется принять ту или иную сторону. Это автоматически делает вторую половину коллектива недружелюбной, что влечет за собой интриги.
  3. Женщины заранее планируют отдых, поездки на выходные или семейный досуг. Мужчине сложно поменяться датами отпуска или обратиться с просьбой помочь с работой в выходные дни.
  4. Дамы будут активно использовать его мужскую силу.

Женщины постоянно конкурируют между собой, соревнуясь в красоте, изяществе, близости к руководству (а если начальник — женщина, тем более), создают коалиции и группировки. Состав групп и эмоциональный накал может меняться несколько раз за день. Это может вводить мужчину в состояние стресса и мешать работе.

Анастасия Калашникова в публикации в журнале «Психология, социология и педагогика» пишет, что мужской конфликт развивается и заканчивается не так, как женский:

  1. Мужчины бросают вызов, меняют деловую иерархию или определяют лидера. Они выясняют все и сразу закрывают вопрос.
  2. Женщины могут повздорить из-за мелочи, которая прямо или косвенно угрожает их положению в коллективе или в обществе. При этом конфликт может продолжаться в скрытой форме долгие годы.

Поэтому мужчины часто считают конфликт исчерпанным, а женщины продолжают носить обиду и мстить.

Чтобы мужчина чувствовал себя хорошо, ему необходимо сосредоточиться исключительно на профессиональной деятельности и соблюдать нейтралитет в любых вопросах личных отношений.

Работа в женском коллективе может стать сущим адом или трамплином к успеху. Умело используйте особенности профессиональных отношений с сотрудницами, обойдите подводные камни, создайте дружественную атмосферу — и работа в женском коллективе будет комфортной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/291209-kak-rabotat-v-zhenskom-kollektive/

pixel