Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат об обращениях "Баке" и "Маке": У нас в парламенте все так друг друга называют

Опубликовано:

Казахское традиционное и уважительное обращение Баке, Маке и Саке теперь запрещено в правительстве.

Точнее, использовать подобное обращение можно, но не на заседаниях. Напомним, на днях председатель мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин сделал замечание главе экономики и бюджетного планирования и попросил прекратить обращаться к депутатам - Маке, Баке, оставив их для застолий.

Корреспонденты Total.kz спросили у самих депутатов: готовы ли они отказаться от теплого и уже привычного обращения и как часто сами используют казахскую привычку?

Турсунбек Омурзаков

Наши деды так называли друг друга. Я считаю, что это нормальное обращение. В сокращенном варианте нет ничего такого оскорбительного и обидного. Это показывает уважительное отношение к человеку. Нам так проще находить контакт. У нас ведь даже водка есть "Саке" и "Баке". Меня вот называли Турсике. Все друг друга в коридорах Парламента так называют. И я в том числе, никто друг друга не называет по фамилии.

Серик Сейдуманов

Это наше традиционное обращение, которое можно использовать в неформальной обстановке. На официальных мероприятиях нужно и обращаться официально – по имени-отчеству, можно говорить "господин депутат" или "господин посол" в зависимости от ситуации. Я использую обращения Маке, Саке в обиходе, в неформальной обстановке, когда хочу показать уважение к собеседнику. А официально я всегда называю людей по имени-отчеству, даже когда люди моложе меня.

Владимир Бобров

Обращениям Баке, Маке, думаю, в русском языке соответствуют обращения просто по отчеству. В бытовом языке мы говорим, например, Владимирович и Васильевич. Это тоже уважительная форма, но официальной она все-таки не соответствует. Поэтому я согласен, что в стенах Парламента нужно называть друг друга по имени-отчеству.

Азат Перуашев

Парламент – это высший законодательный орган, поэтому обращения должны носить официальный характер. В русском и казахском языке есть официальная норма – имя-отчество. Маке, Баке - так могут говорить в беседе близкие друзья. Я тоже иногда так обращаюсь, но сейчас речь идет о высшем законодательном органе, и там нужно придерживаться этикета. К тому же подобные обращения отдают запанибратством. Я нашел документы своего деда, на фотографии 1934 года было написано "Перуаш Каримулы". Поэтому утверждать, что у казахов не было обращения по имени-отчеству, неправильно.

Ахмед Мурадов

Это древняя казахстанская традиция, и я считаю, что это пример для многих народов, у которых нет такого обращения друг к другу. Но все же подобное обращение уместно только в неформальной обстановке. Конечно, бывает, я тоже так обращаюсь к людям, но на заседании Парламента, тем более когда министр на трибуне… Ведь это была протокольная встреча. И здесь было бы уместнее обращаться к любому человеку по имени- отчеству. Тем более что к самому министру обратились соответствующе. Я не говорю, что господин Досаев повел себя оскорбительно или невоспитанно, он один из опытнейших чиновников. Скорее всего, просто хотел сэкономить время.

Камал Бурханов

Если разговаривать с коллегой, которого я знаю 25 лет, то почему бы и не обращаться таким образом. Но если идет заседание мажилиса, тогда совсем другой вопрос. Как сказал наш спикер, лучше обращаться официально. Это же наша национальная традиция, поэтому где попало и как попало не надо ее употреблять.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/290543-deputat-ob-obrashheniyah-bake-i-make-u-nas-v-parlamente-vse-tak-drug-druga-nazyvayut/

pixel