Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Онлайн-работа: что это и как ее правильно искать

Опубликовано:

Девушка в наушниках сидит перед ноутбуком на кухне
Девушка работает из дома: Freepik/Freepik

Рынок труда предлагает вакансии с удаленной занятостью. Часто такой режим удобнее и выгоднее классической трудовой деятельности. Следует знать, как и где можно безопасно найти дистанционную работу.

Что такое онлайн-работа

Как разъясняет Flexjobs, удаленная, виртуальная, дистанционная или онлайн-работа — это трудовая деятельность, которая подразумевает выполнение профессиональных обязанностей из дома. Сотрудник не ездит в офисное или другое помещение, а 100% рабочего времени находится в своей квартире. Для работы ему нужен интернет и ПК.

Какие работы можно выполнять онлайн? Онлайн-работа доступна работнику в любой сфере, в которой основное орудие труда — компьютер. Очевидно, что хирург или сталелитейщик не может выполнять работу в домашних условиях. А юристам, программистам, редакторам, дизайнерам, маркетологам, консультантам и даже учителям такой режим труда доступен. Если основа работы — создание текста, графического изображения, звуков, программного кода, 3D-модели, а также онлайн-общение с потребителем, учеником, то сотрудник может рассчитывать на удаленную занятость.

При этом не стоит воспринимать дистанционную работу как менее престижную или нижеоплачиваемую по сравнению с офисной. Если домашняя атмосфера удобна, работник будет более продуктивным, а значит сделает и заработает больше. Согласно рейтингу Indeed, самыми доходными онлайн-профессиями стали:

  • автор озвучки;
  • переводчик;
  • веб-разработчик;
  • редактор на фрилансе;
  • виртуальный помощник;
  • представитель службы поддержки клиентов;
  • менеджер соцсетей;
  • графический дизайнер;
  • корректор;
  • писатель.

В Казахстане право сотрудника по согласованию с работодателем перейти на дистанционную работу предусмотрено и закреплено на законодательном уровне. Согласно пп. 55–2 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, дистанционная работа — осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий.

При такой работе, согласно ст. 138 Трудового кодекса РК, работодатель обязан обеспечить сотрудника всем необходимым оборудованием, а также оплатить услуги интернета и связи. В случае, если сотрудник использует для работы собственное оборудование, например собственный ноутбук, ему положена компенсация. Работник в свою очередь обязан соблюдать график работы таким образом, чтобы это можно было проверить, например, постоянно находиться онлайн.

Плюсы и минусы онлайн-работы

Онлайн-работа как массовое явление достаточно новое. Оно имеет множество преимуществ и даже помогло компаниям пережить самые сложные месяцы карантина во время пандемии. В то же время далеко не все работодатели соглашаются на удаленную работу сотрудников, так как считают, что минусов больше, чем плюсов.

Основные преимущества для наемного работника очевидны, плюсы может извлечь и руководство. К главным плюсам работы на дому сайт Indeed относит:

  • Большую независимость. Дома можно организовать график на свое усмотрение, сделать перерыв, когда чувствуешь усталость, или поесть в любое время. Это недоступно в офисе.
  • То, что не нужно ездить на работу. Большинство людей тратит на дорогу в офис более 30 минут. Это время никто не оплачивает, но оно выпадает из личной жизни.
  • Снижение расходов. Не нужно тратить на транспорт, обеды в кафе или частный детский сад.
  • Большую продуктивность. Дома не отвлекает обычный офисный шум, возможность сделать перерыв снижает риск выгорания, можно создать комфортную рабочую атмосферу.
  • Возможность работать по всему миру. Работодатели могут собрать лучших специалистов со всего мира, а не ограничиваться только одним городом.
Сотрудник общается в рабочем онлайн-чате
Рабочая платформа на мониторе. Сотрудник общается в рабочем онлайн-чате: Unsplash/Austin Distel

Но такая работа не лишена минусов. Удаленная занятость повышает зависимость от надежной техники, а для недисциплинированных работников дома слишком много соблазнов. К минусам онлайн-работы относится:

  • Одиночество и изоляция. Надомный сотрудник почти не имеет неофициального общения с коллегами, коллектив общается только по рабочим моментам.
  • Стоимость домашнего офиса. Для продуктивной работы на дому понадобятся дорогие покупки (роутер, мощный ПК, удобная рабочая мебель).
  • Риск переутомления. При онлайн-работе есть риск постоянной переработки, что может привести к выгоранию.
  • Размытие границ между работой и личной жизнью. Если не установить четких границ, домочадцы могут мешать работе или, наоборот, работа будет мешать личной жизни.
  • Отвлекающие факторы. Домашняя обстановка может не давать сосредоточиться: от работы может отвлекать ребенок с уроками, суп на плите, нестертая пыль и тысяча других мелочей.

Учитывая все плюсы и минусы, работодатель и сотрудник должны детально оговорить все ключевые моменты. При соблюдении баланса удобства для сотрудника и его дисциплины онлайн-занятость будет наиболее продуктивной.

Как найти онлайн-работу

Как найти удаленную работу? Для поиска дистанционной работы следует пользоваться авторитетными сайтами вакансий. У них есть система безопасности и проверки работодателей. Это удобно, так как благодаря фильтрам легко подобрать подходящую должность, условия работы, размер зарплаты.

При поиске онлайн-работы в интернете следует с осторожностью относиться к громким и привлекательным объявлениям, которые предлагают практически не работать и зарабатывать большие деньги. Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то это, скорее всего, мошенничество. Такая работа может действительно существовать, но быть незаконной и уголовно наказуемой.

По словам основателя рекрутинговой компании Эстер Инман, любые слишком привлекательные объявления следует игнорировать. Также было бы разумно избегать любой работы, которая требует вступительного взноса или предоплаты за расходные материалы или что-либо еще. Если просят внести предоплату за товарные запасы в качестве независимого «дистрибьютора» или «владельца бизнеса» более крупной компании, то это тревожный сигнал.

Дополнительными признаками потенциального мошенничества, по словам карьерного тренера Оливии Джонсон, может быть множество элементарных орфографических ошибок в объявлении, а также почти полное отсутствие в интернете сведений о компании.

Мужчина заполняет регистрационную форму на ноутбуке
Мужчина заполняет регистрационную форму на ноутбуке: Unsplash/Bench Accounting

Где можно работать онлайн без опыта? Сайт The Muse указывает, что существует множество онлайн-профессий, которые не требуют профессионального опыта. Это может быть работа клерком по вводу данных, копирайтером, административным помощником, торгпредом или репетитором. Главное — здраво оценивать перспективы заработка: никто не будет человеку без опыта сразу выплачивать большие суммы, доверие и высокую зарплату следует заслужить.

Соблюдение простых правил дисциплины позволит извлечь максимум выгоды из онлайн-занятости. Это поможет соблюсти баланс профессиональной деятельности и личной жизни, а также повысить продуктивность работы. Главное — при поиске работы всегда сохранять здравый смысл.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/288016-plyusy-udalennoy-raboty-i-eye-nedostatki/

pixel