Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стерва в прошлом и сейчас: преимущества сильной и резкой женщины в современном мире

Опубликовано:

Женщина с бокалом в руке и конфетой во рту
Харизматичная женщина в косынке, темных очках, бокалом в руке и оливкой во рту: Freepik

У каждого свое определение стервы, но часто это яркий пример из жизни. Кто-то считает, что в каждой женщине есть доля стервозности. Хорошо ли быть стервой в современном мире с точки зрения психологии?

Как понять, что женщина — стерва

Раньше определение «стерва» звучало как ругательство и большинство отдельных ее ролей (женщина-вамп, разлучница, роковая женщина, любовница, светская львица, хищница, бестия) выходило за рамки приличий. Но положение женщины в обществе и семье со временем меняется. Она нередко выходит на лидирующие позиции.

В наше время стерва перестала быть 100% негативным персонажем. Судя по количеству курсов стервоведения, сегодня этот образ востребован и стал олицетворением успеха в жизни. Кто такая стерва? Стервой называют сильную женщину, которая всегда получает то, что хочет.

Психолог Евгения Шацкая в книге «Большая книга стервы» пишет, что ее жизнь изменилась к лучшему тогда, когда она решила стать стервой. В тот момент она поняла, что ее счастье — только в ее руках. Шацкая вывела свою формулу стервы: это независимая женщина-загадка, которая мыслит как мужчина, но владеет еще и женским оружием. Если тебя назвали стервой, значит ты в чем-то кого-то превзошла, пишет психолог.

То есть слово «стерва» зачастую несет негативный смысл со стороны того, кто так называет женщину из чувства зависти, потому что ей что-то удалось. Здесь во многом дает о себе знать стереотипность. Вспомните, в какой ситуации мы говорим «Вот стерва!». Это происходит тогда, когда женщина обманула, выманила деньги, увела мужчину из семьи.

Что такое стервозность? Это понятие находится под влиянием стереотипов и чаще определяется как негативное качество. Кембриджский словарь трактует стервозность как недоброе поведение по отношению к кому-либо, неприятные высказывания о ком-либо. Cловарь Merriam-Webster объясняет это как злобность, высокомерность.

Какой характер у стервы? Это скандальные и вспыльчивые особы, которые умеют манипулировать другими и выражать ложную искренность, пишет независимый ирландский канал Irish Independent. Но есть и обратная сторона медали. Создатель и сценарист популярного шоу ABС Don't Trust the B… in Apartment 23 Наначка Хан считает, что ко всем негативным определениям следует добавить еще одно: стерва — это женщина, которая живет по своим правилам и равнодушна к мнению других.

Стервы — самые запоминающиеся и волнующие женщины, которые могут быть разными, но никогда не бывают скучными, говорит Наначка Хан. Они могут бросить вас в затруднительной ситуации на нелепой вечеринке на окраине города, и вы даже не можете за это на них сердиться. Они не играют по правилам общества. Как на телевидении, так и в жизни должны быть люди, которые шокируют и возбуждают. Они встряхивают нас и заставляют делать то, что без их влияния мы никогда бы не сделали.

Улыбающаяся девушка
Улыбающаяся девушка подмигивает: Freepik

Наначка Хан убеждена, что в современном мире женщины охотнее, чем когда-либо принимают свою внутреннюю стервозность, потому что благодаря этому добиваются того, чего хотят. К этому вынуждает само общество. Никому не повредит доза bitch think. Это может усложнить ситуацию, но сделает жизнь веселее.

Быть стервой — это хорошо или плохо?

Если рассматривать стерву в положительном ключе, то сразу на ум придет то, что такая женщина знает себе цену и любит себя, ведет себя так, будто мир крутится вокруг нее. Эти черты дополняют такие характеристики:

  • не боится быть самой собой в любой ситуации;
  • ценит индивидуальность в других людях;
  • амбициозна, стремится быть лучшей, выделиться;
  • целеустремленная и двигается к намеченному результату;
  • яркая индивидуальность как внешне, так и внутренне, ее сложно забыть;
  • делает то, что ей нравится, а не в угоду кому-то;
  • умеет себя защитить и говорить нет;
  • постоянно развивается и учится чему-то новому;
  • интересный собеседник, может быть разной;
  • авантюристка и перфекционистка;
  • разбирается в людях;
  • знает подход к мужчинам, владеет секретами соблазнения и флирта;
  • не разменивается на тех, кто ее недостоин.

Это в идеале. На самом деле стервы бывают разные. Евгения Шацкая условно классифицирует их по воинским чинам от лейтенанта до генерала. «Стерва-лейтенант» — это в основном наигранный образ стервы, зацикленный на шмотках и мужчинах, не имеющий твердого стержня.

«Стерва-генерал» — высший пилотаж стервозности, которая восхищает и покоряет, а не отталкивает. Она хищница, которая охотится за всем самым лучшим и интересным. Мужчина — только достойная оправа для нее.

Принять идеальный образ женщины-стервы нам не позволяет стереотипное мышление, которое подказывает, что стерву нужно ассоциировать не с сильной женщиной, а с эгоистичной, сварливой, способной на измену и подлость особой, идущей по головам.

В нашей повседневной жизни существует множество причин для двойных стандартов. Все еще существует тенденция рассматривать сильных, агрессивных или эмоционально выразительных женщин как опасных, невежественных или просто плохих, объясняет клинический социальный работник Ф. Дайан Барт. Если мужчина испытывает гнев и разочарование, то это нормально, если женщина, то значит она стерва.

Надо признать, что женщина имеет право на такие чувства. Но все эти негативные проявления стервозности могут помешать ей достигать желаемых результатов. Поэтому надо разобраться в своих чувствах и принять решение о своих действиях. Гнев может только усугубить конфликт. Поэтому в определенные моменты лучше не давать выход своей негативной стервозности. Будет легче получить ожидаемое, если игнорировать ситуацию и двигаться дальше.

Часто женщину называют стервой по таким причинам:

  • Она не угождает и не уступает другим.
  • Она говорит то, что другие не хотят слышать, даже если это правда.
  • Женщина должна быть тихой и приятной. Если она не такая, значит стерва.
  • Она противоречит кому-то, склоняет босса на свою сторону, отстаивает свою правоту.

Слово «стерва» может использоваться для манипулирования женщиной, предупреждает консультант по самосовершенствованию Дейл Дина Шварц. В таком случае честно оцените, почему вас так называют. Если вы не сделали ничего, чтобы заслужить такое, воспринимайте это как знак вашего прогресса и маленькой победы, советует консультант.

Парень с девушкой ссорятся
Парень недовольно смотрит на девушку: Freepik

В современном мире быть стервой не так уж и плохо, если контролировать свои эмоции и уважать других людей. Женщину могут так называть за то, что она добивается желаемого, а это не всем нравится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/287215-stervoznost-u-zhenshchiny-preimushchestvo-ili-nedostatok/

pixel