Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить лазанью с фаршем: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Готовая лазанья
Порция лазаньи с фаршем: YouTube / Вика-Простые Рецепты

Лазанья — сытное итальянское блюдо, которое давно обрело всемирную популярность. Аппетитно благоухающую томатами и чесноком итальянскую лазанью считают классикой кулинарии. Ее можно приготовить самостоятельно на домашней кухне, если использовать проверенный рецепт.

Изначально лазаньей назывался особый вид макарон, который представляет собой прямоугольные сухие листики теста. Позднее этим словом стали называть блюдо, в котором плоские и широкие макароны разделяют слои начинки. Один из первых рецептов лазаньи, в котором слои теста рекомендовали чередовать с мясным рагу и тертым пармезаном, был опубликован в кулинарной книге XIII века Anonimo Meridionale. Сегодня кулинары довели рецепт до совершенства, и лазанья обрела идеальный вкус. Рагу готовят из фарша, сдабривают томатом, а сырный слой дополняют соусом бешамель, что делает лазанью особенно сочной и ароматной.

Описание

  • Кухня: Итальянская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 14 минут
  • Калорийность на порцию: 428 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Измельчите лук и морковь

    Измельченные морковь и лук
    Лук и морковь измельчают блендером: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Вымытую морковь и репчатый лук очистите от кожуры. Нарежьте овощи небольшими кусочками и измельчите блендером. При отсутствии блендера можете использовать мясорубку.

  • 2. Мясо пропустите через мясорубку

    Фарш для лазаньи
    Из мяса делают фарш: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Молодую говядину очистите от пленок, промойте и обсушите полотенцем. Пропустите мясо через мясорубку. Вместо говядины можете использовать свинину или курицу. В последнем случае на фарш пустите филе бедер и грудки, взятых в равных пропорциях.

  • 3. Нарубите чеснок

    Порезанный чеснок
    Чеснок мелко рубят: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Отделите от головки чеснока 2 зубчика, снимите с них шелуху. Если она удаляется плохо, намочите зубчики в холодной воде на несколько минут. Очищенный чеснок мелко порубите ножом.

  • 4. Пассеруйте овощи

    Пассерование лука и моркови
    Лук и морковь пассеруют на растительном масле: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    В разогретую массивную сковороду налейте 4 ст. л. растительного без запаха и 50 г сливочного масла. Когда масло растопится, выложите чеснок, обжарьте его до появления характерного аромата, а затем положите к нему измельченный лук. Обжарьте лук до прозрачности и добавьте морковь. Постоянно помешивая, продолжайте готовить овощи до мягкости моркови.

  • 5. Добавьте фарш

    Обжарка фарша
    Фарш обжаривают с луком и морковью до готовности: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    К пассерованным овощам положите подготовленный фарш. Жарьте, постоянно разминая, чтобы он распался на мелкие кусочки. Продолжайте жарить фарш до изменения цвета.

  • 6. Положите томатный соус и приправы

    Рагу из фарша приправлено
    В готовое рагу из фарша добавляют соль, перец и базилик: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Налейте в сковородку 500 г томатного соуса, смешанного с 1 ст. л. томатной пасты. Перемешайте и тушите 40 минут под крышкой. В конце положите по вкусу соль, сухой базилик и черный молотый перец. Перемешайте рагу, снимите с огня.

  • 7. Приготовьте бешамель

    Бешамель готов
    Соус варят до сгущения: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Установите чистую кастрюлю на небольшой огонь. Выложите в нее 100 г сливочного масла. Когда оно растопится, добавьте 100 г пшеничной муки. Активно перемешивая продукты, добейтесь их полного соединения. Получившуюся густую массу разведите 1 л молока (добавляйте в несколько приемов).

    Перемешайте все до растворения комков. Варите до сгущения и первых признаков бурления, а затем приправьте черным перцем по вкусу и щепоткой мускатного ореха. Снимите бешамель с огня.

  • 8. Припустите лазанью в кипятке

    Лазанья припущена в кипятке
    Листки лазаньи припускают в кипятке: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Налейте в сотейник 1 л чистой воды. Слегка ее посолите и добавьте 1 ст. л. растительного масла. Когда вода вскипит, окунайте в нее по одному листочки лазаньи. Варите около минуты. По истечении времени извлеките лазанью из кипятка, опустите на секунду в миску с ледяной водой и разложите на столе, укрытом полотенцем.

  • 9. Сформируйте лазанью

    Лазанья формируется
    Лазанью собирают в прямоугольной форме: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Используйте для лазаньи глубокую прямоугольную форму из керамики или стекла. Рекомендуемый размер формы 25х40 см. На дно формы выложите ⅓ часть соуса бешамель и распределите его лопаткой. Уложите поверх листы лазаньи так, чтобы они полностью закрыли дно. Распределите на них половину рагу из фарша. Смажьте его третью соуса бешамель и присыпьте половиной сыра. В том же порядке выложите второй слой лазаньи. Верх блюда накройте оставшимися листиками теста, смажьте бешамелем и посыпьте сыром.

  • 10. Запеките лазанью

    Лазанья готова
    Лазанью после запекания слегка охлаждают: YouTube / Вика-Простые Рецепты

    Сформированную лазанью отправьте в духовку, нагретую до 180 ° С. Готовьте блюдо на средней полки 40 минут. Приготовленную лазанью немного остудите, разрежьте на порции и подайте на стол.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вика-Простые Рецепты
Как приготовить лазанью с фаршем: пошаговый рецепт
pixel