Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как убрать живот после родов и подтянуть кожу

Опубликовано:

Полная женщина
Талия полной женщины перетянута сантиметром: Freepik

После родов организм постепенно возвращается к прежнему состоянию, но на животе остаются растяжки и обвисшая кожа. Чтобы справиться с проблемой, потребуется время и сочетание эффективных методов восстановления. Как убрать живот после родов и каких результатов следует ожидать, рассказывают доктора Дэн Бреннан и Колетт Буше.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Как убрать висячий живот после родов? Для этого нужно использовать сразу несколько методов: упражнения для мышц живота, правильное питание и специальные косметические процедуры.

Как убрать живот упражнениями

Как только врач скажет, что физические нагрузки допустимы, вводите спортивные нагрузки и упражнения в распорядок дня. Начните с ходьбы и упражнений с небольшим весом. Для укрепления мышц тазового дна применяйте упражнения Кегеля, пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан.

Какие упражнения убирают живот после родов? Журналистка медицинского издания Коллет Бушез советует такие виды физических нагрузок:

  1. Ходьба. Это один из самых простых способов начать тренироваться после родов.
  2. Глубокое дыхание с сокращением мышц живота. Это упражнение настолько просто, что его можно выполнять через час после родов. Оно помогает расслабить мышцы, а также начинает процесс укрепления и подтягивания пресса и живота. Сядьте прямо и глубоко дышите, втягивая воздух диафрагмой вверх. Во время вдоха напрягайте мышцы пресса, а во время выдоха расслабляйтесь. Постепенно увеличивайте время сокращения мышц.
  3. Подъемы головы. Лягте на спину, руки вдоль боков. Держа нижнюю часть спины на одном уровне с полом, согните колени, ступни прижмите к полу. Расслабьте живот, вдыхая. На выдохе медленно оторвите голову и шею от пола. Вдохните, опуская голову вниз.
  4. Подъемы плеч. Когда сможете с легкостью выполнить 10 подъемов головы, попробуйте это упражнение. Примите то же положение, в котором поднимали голову. Вдохните и расслабьте живот. На выдохе поднимите голову и плечи от пола, потянувшись руками и кистями до колен.
  5. Подъемы туловища. Когда сможете сделать 10 подъемов плеч, переходите к этому. Начните с того же положения на полу. Поднимите туловище, пока оно не окажется примерно посередине между коленями и полом позади вас. Потянитесь до колен и задержитесь на 2–5 секунд. Затем медленно опуститесь вниз.

Упражнения могут выполнять и кормящие мамы, у которых нет противопоказаний к физическим нагрузкам. Однако при диастазе прямых мышц живота (расхождении прямых мышц в стороны) по поводу физических нагрузок обязательно проконсультируйтесь с врачом, пишет Агата Михальска. Если спорт не рекомендован, замените его прогулками.

Молодая мама с ребенком занимается фитнесом
Молодая мама занимается фитнесом: Freepik

Как убрать живот питанием

Как убрать живот после родов питанием? Сбалансированная диета, богатая витаминами, белками и жирами, поможет нарастить мышечную массу и повысить уровень коллагена — важного белка для здоровой и упругой кожи, пишет журналистка Джоанн Льюсли. В рационе молодой мамы обязательно должны быть такие группы продуктов:

  • цельнозерновые;
  • фрукты и овощи;
  • белок и жиры;
  • молочные продукты.

В качестве полезных перекусов употребляйте:

  • хлопья с высоким содержанием клетчатки;
  • овощи и фрукты для нормального пищеварения и чувства сытости;
  • йогурт без сахара, посыпанный гранолой или сухофруктами.

Рекомендуется ограничить добавленные сахара, животные жиры, копчености и продукты промышленного производства.

Кроме того, важно пить достаточно воды, чтобы улучшить эластичность и внешний вид кожи. Можно употреблять добавки коллагена. Организм естественным образом вырабатывает коллаген, но с возрастом этот процесс ослабевает. После 40 недель беременности организм нуждается в поддержке, и пищевые добавки помогут ему восстановиться.

Как убрать живот после родов кормящей маме? Кормящей матери не стоит вводить ограничения в меню и сокращать дневную норму калорий, но можно заменить вредные жиры на полезные и отказаться от сахара.

Овощи с филе, хумус и орехи
Овощи с филе, хумус и орехи: Unsplash / Mariana Medvedeva

Как убрать живот косметическими процедурами

Сколько времени уходит живот после родов? Доктор медицины Дэн Бреннан пишет, что для этого понадобится не меньше 6 недель. За это время матка уменьшается до прежних размеров. В некоторых случаях требуется больше времени, поскольку у каждого организма есть свои особенности.

Как подтянуть кожу живота после родов? В решении этой задачи в том числе помогут косметические процедуры, направленные на повышение упругости и эластичности кожи. Укрепляющие масла и кремы уменьшают дряблость кожи после беременности, пишет журналистка Джоанн Льюсли. Массаж кожи увеличит кровоток и стимулирует фибробласты. Эти клетки участвуют в производстве коллагена и эластина, которые укрепляют и подтягивают кожу, поэтому простое втирание масла или крема в кожу положительно скажется на ее внешнем виде.

Косметическое масо
Косметическое масло во флаконе и в чашке: Unsplash / CRYSTALWEED cannabis

Восстановление после родов — длительный процесс, который требует усилий. Приготовьтесь к тому, что на подтяжку кожи уйдет несколько месяцев, и придерживайтесь выбранной программы действий. Сочетайте диету с физической активностью, косметикой от растяжек и массажем. Это позволит быстрее вернуть тонус мышц и улучшить внешний вид кожи.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Agata Michalska, Wojciech Rokita, Daniel Wolder, Justyna Pogorzelska, Krzysztof Kaczmarczyk. Diastasis recti abdominis // PubMed. — 2018. — 89(2):97-101. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29512814/
  2. Colette Bouchez. 6 Get-Your-Body-Back Moves for New Moms // WebMD. — 2022. — 12 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/6-exercises-for-new-moms
  3. Dan Brennan. When Does Postpartum Belly Go Away? // WebMD. — 2021. — 12 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/when-does-postpartum-belly-go-away

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/273934-kak-ubrat-zhivot-posle-rodov/

pixel