Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Узбекистану и Кыргызстану предложили войти в состав Казахстана

Опубликовано:

Политолог Данияр Ашимбаев считает целесообразным рассмотреть вопрос о потенциальном включении Узбекистана и Кыргызстана в состав нашей страны на правах автономий.

Об этом он написал на страницах издания Vласть.

"На сегодняшний день мы видим достаточно сложную ситуацию, сложившуюся у многих наших соседей. Кыргызстан практически перестал существовать как государство: перманентные революции и бунты, рэкет в отношении инвесторов, массовая миграция. Непростая ситуация в Узбекистане. Несмотря на определенные успехи в экономике, значительная часть ВВП страны формируется за счет узбекских гастарбайтеров. Национальная валюта так и не стала конвертируемой. Опять-таки, религиозный фактор, рост экстремизма...", - рассуждает Ашимбаев о ситуации в регионе.

По словам Ашимбаева, наиболее стабильным государством является Казахстан, где реализована успешно работающая модель межнационального и межконфессионального согласия, выстроена более или менее эффективная экономическая инфраструктура, наблюдается рост иностранных инвестиций, развиваются крупные проекты.

По мнению эксперта, есть смысл задуматься о создании общего государства - речь может идти как об аннексии, так и о мирном объединении Центральной Азии под крылом наиболее стабильной и развитой державы.

"В конце концов, казахстанстанское доминирование в регионе - вопрос, оправданный исторически. Протоказахские и казахские племена доминировали в регионе (хунны, Тюркский каганат, Монгольская империя и ее наследники). Можно вспомнить и о кипчакской правящей династии Бухарского ханства, коныратской династии Хивы и так далее. В конце концов, сам Ташкент был столицей Казахского ханства. Нет нужды перечислять, какой экономический, социальный и политический эффект и импульс развитию будет обеспечен созданием единого государства и реализацией в нем казахстанской модели государственности, обеспечения стабильности и согласия", - подчеркнул политолог.

Другой казахстанский политолог Марат Шибутов не исключает возможности пересмотра границ в будущем. "Большинство границ в Центрально-Азиатском регионе не являются естественными. И в будущем все равно будет ситуация, когда их пересмотрят. Надо быть к этому готовым. Граница должна быть без анклавов. А имеющиеся спорные моменты когда-то все равно будут решены. Это может относиться и к Казахстану. Как показывает опыт Югославии, все всегда можно разделить. При соответствующем желании", - сказал аналитик порталу Total.kz.В связи с этим, Шибутов рекомендует казахстанским властям больше финансировать военную сферу.

Напомним, ранее академик из Узбекистана предложил возродить Золотую Орду и отобрать у нашей страны Прикаспийские земли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/271874-uzbekistanu-i-kyrgyzstanu-predlozhili-vojti-v-sostav-kazahstana/

pixel