Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фаршированные куриные ножки в духовке

Опубликовано:

Запеченная фаршированная куриная ножка
Запеченная фаршированная куриная ножка: YouTube / ПАПА МОЖЕТ

Фаршированные куриные ножки могут стать главным блюдом праздничного угощения или сытным обедом для всей семьи. Блюдо трудно назвать простым, но, приготовив его однажды, поймете, что время и силы потрачены не зря. Запеченные голени получаются сочными, со сливочно-грибным вкусом и хрустящей корочкой.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Курица остается самой демократичной и доступной пищей на планете. Ненавязчивый вкус делает ее мясо универсальным ингредиентом, который сочетается с самыми разными продуктами. Часто курицу фаршируют. Например, в США есть блюдо «Баллотин». Первоначально так называли цельную курицу, избавленную от костей и начиненную мясным фаршем. Позднее этим же словом стали называть и другие части курицы, наполненные фаршем. Идея класть в птицу начинку понравилась многим. Так и появился вкуснейший вариант фаршированных ножек.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 12 минут
  • Время готовки: 45 минут
  • Калорийность на порцию: 350 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте курицу

    Удалите верхнюю часть косточки из ножки
    Удалите верхнюю часть косточки из ножки: YouTube / ПАПА МОЖЕТ

    Аккуратно, помогая ножом, стяните с голени кожу вниз, как носок. Постарайтесь не порвать кожу. Сделайте продольный надрез в оголившемся мясе и, надрезая сухожилья, отделите его от верхнего конца кости. После этого пласт мяса раскроется, как веер.

    Отрубите открывшуюся кость у нижнего ее конца, чуть выше того места, к которому еще крепится мясо и кожа. Прикройте мякоть пищевой пленкой и аккуратно отбейте с обеих сторон. Аналогичным образом обработайте все голени, нетронутыми оставьте 4 штуки. С последних снимите мясо: оно потребуется для начинки.

  • 2. Замаринуйте куриные ножки

    Смажьте куриные ножки маринадом
    Смажьте куриные ножки маринадом: YouTube / ПАПА МОЖЕТ

    Очистите 3 зубчика чеснока и мелко их натрите. Положите в небольшую мисочку по 2 ст. л. мягкого плавленого сливочного сыра и сацебели, 2 ч. л. горчицы, тертый чеснок, 1 ч. л. соли и 1 ч. л. молотого черного перца. Смешайте все ингредиенты до однородности.

    Используя кулинарную кисть, обильно смажьте все подготовленные голени маринадом. Сложите их и оставьте мариноваться до момента, пока не приготовите начинку.

  • 3. Сделайте начинку

    Сделайте начинку
    Сделайте начинку: YouTube / ПАПА МОЖЕТ

    Лук очистите от шелухи и мелко покрошите. Шампиньоны вымойте, обсушите и нарежьте кубиком 10 мм.

    Поставьте на средний огонь сковороду. Когда она нагреется, положите 50 г сливочного масла. Когда оно растает, выложите лук и обжаривайте его до прозрачности. Когда лук дойдет до кондиции, отправьте к нему нарезанные грибы и продолжайте готовить до полного испарения влаги. Шампиньоны с луком переложите в отдельную миску и охладите.

    Снятое с костей куриное мясо порубите ножом в фарш. Твердый сыр (70 г) мелко натрите. Когда грибы остынут, положите к ним куриный фарш и тертый сыр. Тщательно все перемешайте.

  • 4. Нафаршируйте куриные ножки

    Нафаршируйте ножки
    Нафаршируйте ножки: YouTube / ПАПА МОЖЕТ

    Положите на разделочную доску одну подготовленную и замаринованную голень. В центр мясного пласта поместите 1 ст. л. с горкой начинки, набросьте на нее левый и правый края отбитого мяса, натяните на ножку кожу. После этого слегка уплотните начиненную голень руками, придавая ей естественный вид. Неровные края отбитого мяса у верхнего конца, заправьте внутрь голени, чтобы прикрыть фарш. Таким же образом нафаршируйте все остальные ножки.

  • 5. Запеките фаршированные ножки

    Переверните ножки через 20 минут после начала запекания
    Переверните ножки через 20 минут после начала запекания: YouTube / ПАПА МОЖЕТ

    Стеклянную большую форму смажьте растительным маслом. Подготовленные куриные ножки обваляйте со всех сторон в крахмале и выложите в форму.

    Отправьте голени на 20 минут в духовку, нагретую до температуры 180 °С. Когда время истечет, выньте форму и переверните куриные ножки на другую сторону. Верните блюдо в духовку и готовьте еще 20 минут при верхнем нагреве.

    Когда ножки покроются золотистой корочкой, извлеките их из духовки, переложите на блюдо и сразу несите к столу, сопроводив томатным соусом и гарнировав по желанию отварным рисом.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ПАПА МОЖЕТ
Фаршированные куриные ножки в духовке
pixel