Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запрет на продажу алкоголя казахстанцам младше 21 года назвали абсурдом

Опубликовано:

Согласно Закону "О государственной молодежной политике" к молодежи относятся граждане Республики Казахстан в возрасте от четырнадцати до двадцати девяти лет.

О том, как права казахстанца изменяются с возрастом, написал Марат Шибутов для издания Vласть.kz.

В 14 лет казахстанец начинает нести уголовную ответственность.

В 16 лет можно получить водительские права, уже можно заниматься сексом легально и даже в отдельных случаях (если вы девушка) можно вступить в брак. А в 17 лет можно жениться и юношам.

Затем наступает гораздо более важная дата – 18 лет, то есть совершеннолетие, то есть возраст, когда гражданин вступает в свои права. Он может совершать сделки с имуществом, вступать в брак, ему можно управлять грузовым и легковым автомобилем, его могут призвать в армию, доверить оружие и послать убивать других людей. Он также является избирателем – может выбрать депутата, партию или даже президента.

Однако жизнь омрачает следующее обстоятельство – алкоголь в магазине он купить не может – разрешено только с 21 года.

Кто из законодателей и государственных мужей посчитал, что выбор президента гораздо менее важен, чем выбор бутылки алкоголя в магазине, совершил большой удар по сакральности высшей власти страны.

В 20 лет гражданин может стать депутатом маслихата – хоть районного, хоть областного. Может представлять несколько десятков тысяч людей, заслушивать и принимать отчеты акима, голосовать при назначении акима, но все еще не может купить алкоголь – надо ждать еще год.

Зато через год как будет хорошо – и алкоголь можно купить, и водить автобусы, троллейбусы и грузовики с прицепом.

Проходит 5 лет, человеку уже 25, и если у него есть высшее образование и определенный опыт работы, он может претендовать на пост судьи или депутата Мажилиса.

В 29 лет у гражданина часть прав исчезает – нельзя уже получить государственную жилплощадь и нельзя получить государственный образовательный грант.

Затем в течение долгого срока в жизни казахстанца есть только две знаменательные и круглые даты:

В 30 лет можно выдвинуться в Сенат (разумеется, став перед этим депутатом маслихата)

А в 40 лет уже можно претендовать на пост президента

И ничего больше интересного не происходит и в 58 лет женщин (пока еще), а в 63 года мужчин ждет пенсия.Вот такие дела происходят у казахстанца с наступлением определенного возраста в его жизни.

"Крайне смешно выглядят ограничения по покупке алкоголя и вождению автобуса - человек может водить танк, умирать за Родину, быть уже избран депутатом областного маслихата и нести ответственность перед десятками тысяч избирателей, но не может купить алкоголь или быть водителем общественного транспорта. Даже будучи избранным депутатом маслихата, молодой человек не может избираться в Сенат до достижения им 30 лет,", - отмечает Шибутов.

Также, по мнению эксперта, политика при возрасте может учитываться только по принципу – совершеннолетний человек или нет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/255514-zapret-na-prodazhu-alkogolya-kazahstanczam-mladshe-21-goda-nazvali-absurdom/

pixel