Винокуров продаст принесший ему олимпийское золото велосипед

Казахстанский велогонщик Александр Винокуров продаст велосипед, на котором выиграл Лондонскую олимпиаду, на аукционе в Астане, сообщает "Экспресс К".

Победный финиш Александра Винокурова в Лондоне

Вырученные деньги спортсмен пожертвует детям.

"Хочу привезти в Астану велосипед, на котором выиграл Олимпийские игры, и продать его на аукционе. Думаю, он уйдет на ура. А собранные деньги пожертвую детям", - сказал Винокуров.

Кроме того, спортсмен сообщил, часть своего выигрыша (250 тыс долларов) своим родителям и сестре, а также родителям жены. Оставшиеся же средства он планирует вложить в образование своих детей.

Напомним, Александр Винокуров стал победителем групповой гонки на шоссе на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне, обойдя колумбийца Урана за 300 метров до финиша. На родине велосипедиста в Петропавловске его победу отпраздновали массовым велозабегом.

Ожидалось, что после победы на Олимпиаде спортсмен уйдет из спорта, однако Вино заявил, что поборется еще за одну олимпийскую медаль