Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сроки прохождения техосмотра в Казахстане продлены на полгода

Опубликовано:

Правительство Казахстана продлило сроки прохождения техосмотра для физических лиц владельцев легковых автомобилей на 6 месяцев.

Об этом сообщил в среду вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров, передает ИА "Новости Казахстан"."Соответствующее постановление кабмина, вносящее изменение в правила организации и проведения техосмотра, было подписано во вторник, 24 апреля", - сказал Абсаттаров на брифинге. Постановление вступит в силу через 10 календарных дней после первого официального опубликования. "Сроки прохождения техосмотра для легковых автомобилей с семилетним стажем (со сроком эксплуатации 7 и более лет) продлеваются на шесть месяцев согласно принятому постановлению", - уточнил он.

Вице-министр пояснил, что под действие этого документа подпадают только те автомобили, которые должны были пройти техосмотр в период с мая по сентябрь текущего года.

"Не подпадают автомобили, владельцы которых должны были пройти техосмотр до 1 мая и после сентября", - добавил он. "Таким образом, автотранспортные средства, которые должны пройти техосмотр в мае этого года, сделают это в ноябре, июньские авто в декабре, июльские в январе 2013 года, августовские в феврале, сентябрьские в марте 2013 года", - сказал Абсаттаров. По его мнению, эта мера позволит избежать очередей на станциях технического осмотра.

При этом сокращен список параметров, по которым проводится техосмотр автомобилей, уточняет Bnews.kz.

Количество параметров, по которым проверяют грузовые автомобили, сокращено с 60 до 54, легковые - с 45 до 42.

Абсаттаров отметил, что те автовладельцы, которые ранее не прошли техосмотр по ныне исключенным пунктам, могут получить свидетельства о его прохождении. Для этого им нужно просто обратиться в тот центр, где они проходили техосмотр.

Семилетний возраст автомобилей выбран в силу того, что 85 % эксплуатирующихся в Казахстане машин составляют авто такого срока эксплуатации, из которых 1,3 миллиона авто должны пройти техосмотр в период с мая по сентябрь.

"С начала года в стране создан 131 центр техосмотра с 280 линиями и на сегодня на техосмотр предоставлено казахстанскими автовладельцами на техосмотр порядка 300 тысяч автомобилей, из них порядка 270 тысяч машин прошли техосмотр, порядка 30 тысяч не прошли в связи с неполадками, обнаруженными в его ходе", - добавил председатель комитета транспортного контроля МТК Бахыт Абишев.

В свою очередь, заместитель председателя комитета транспортного контроля МТК Асет Асавбаев уточнил, что в этом году из 3,9 миллионов зарегистрированных в Казахстане автомобилей техосмотр должны пройти 3,1 миллиона авто.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/215993-sroki-prohozhdeniya-tehosmotra-v-kazahstane-prodleny-na-polgoda/

pixel