Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев поведал о будущем Казахстана через 10 лет

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что Казахстан добьется целей по двукратному росту экономики и производства к 2020 году, передает ИА Новости-Казахстан

"Мы добьемся к 2020 году поставленных целей увеличить экономику в два раза, повысить производительность в два раза, и в связи с этим улучшить жизнь наших людей - это главная задача", - сказал Назарбаев в пятницу, выступая в ходе Общенационального телемоста по презентации и запуску индустриальных проектов второго полугодия 2011. 

Президент отметил, что "в следующие 20 лет мы подойдем к цели 2030". "И тогда осуществится то, что я говорил в Стратегии Казахстана до 2030 года", - сказал он.

"Молодой барс, его энергия, его подвижность, готовность к прыжку - вот что нужно нашей нации, нашему народу. Я всем нам желаю успехов на этом пути", - сказал глава государства.   

ВВП на душу населения к концу 2011 года в Казахстане достигнет 11 тысяч долларов, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

"Наша экономика к 20-летию подходит с большими успехами. По оценкам британских экспертов, наша страна вошла в тройку лидеров первого десятилетия 21 века по росту экономики, это нас радует. За годы независимости наша промышленность выросла в девять раз до 82 миллиардов долларов. Этот год мы закончим с общим объемом экономики 180 миллиардов, то есть 11 тысяч долларов на каждого жителя - это уровень выше среднего зажиточных стран ", - сказал Назарбаев в ходе телемоста по презентации и запуску индустриальных проектов в Астане.

"Когда мы мечтали об этом, когда мы об этом думали?  продолжил он. - Благодаря труду всех казахстанцев мы этого достигли. Нам важно, чтобы экспорт несырьевой быстро рос, он уже составляет 21 миллиард тенге. Растут объемы зарубежных инвестиций именно на эту отрасль. В прошедшие годы они выросли в шесть раз, в 2010 году  более 18 миллиардов долларов. Мы не могли об этом думать в свое время". 

Назарбаев также поздравил казахстанцев с наступающим новым годом и днем независимости Казахстана. "Пусть следующий год будет лучше чем этот год, также и каждый следующий год",-пожелал он.  

В октябре 1997 года в послании президента Республики Казахстан народу страны "Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" была представлена Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года. Стратегия "Казахстан - 2030" обозначила долгосрочный путь развития суверенной республики, направленный на трансформацию страны в одну из самых безопасных, стабильных, экологически устойчивых государств мира с динамично развивающейся экономикой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/203332-nazarbaev-povedal-o-budushhem-kazahstana-cherez-10-let/

pixel