Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане пересчитали всех инвалидов

Опубликовано:

Число инвалидов составляет 3,4% от общего населения Казахстана, сообщил секретариат Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте республики, передает ИА "Новости Казахстан".

"Всего в Казахстане по состоянию на 1 октября 2011 года 563,1 тыс. инвалидов, что составляет 3,4% от общей численности населения. Среди них три четверти - лица трудоспособного возраста, 10%  детей", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в пятницу состоялся "круглый стол" в Алматы, где были  представлены результаты проведенных при технической поддержке ЮНФПА кабинетных и социологических исследований о состоянии репродуктивного здоровья, доступе к услугам здравоохранения, образованию и занятости, социальной защите и реабилитации, о качестве жизни, интеграции в общество, насилии в отношении этой категории инвалидов. Выявлены важные проблемы инвалидов, на которые надо обратить внимание государственным органам, общественным объединениям и неправительственным организациям, всему обществу.

Материалы исследований будут использованы при подготовке ратификации Казахстаном Конвенции ООН о правах инвалидов и Факультативного  протокола к ней, к которым республики присоединилась в 2008 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/201362-v-kazahstane-pereschitali-vseh-invalidov/

pixel