Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тысячи гектаров земли переписали на своих родных сотрудники "Правительства для граждан"

Опубликовано:

Земельный участок
Иллюстративное фото: pixabay.com

Земельный скандал разгорелся в Жамбылской области. Местные борцы с коррупцией обвинили сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" в оформлении 16 земельных участков на своих родственников. Нарушения были выявлены во время проведения конкурса, передает Almaty.tv.

Фермер Сулеймен Ахметов из Байзакского района на 98 га земли выращивал зерновые культуры, сеял пшеницу и ячмень. Производством сельхозпродукции мужчина занимается почти четверть века.

Однако, утверждает он, в 2017 году половина его владений перешла в чужую собственность. Об этом он узнал случайно лишь спустя 2 года. Говорит, что обратился в ЦОН, чтобы сделать электронную регистрацию земель, но у него не прошел госакт.

"Позже выясняется, что мои участки оформлены на некоего Аскара Ауылбаева. Как мне известно, он работает в БТИ. Госакт он еще успел сделать в 2017 году", - рассказал Сулеймен Ахметов. 

Оказалось, что подобный случай - не единичный. Антикоррупционная служба региона выявила, что несколько сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" переписали на имя своих близких тысячи гектаров плодородных земель путем нечестных торгов.

"Каждый из специалистов в среднем оформлял на свое имя или на имя своих родственников от тысячи до двух тысяч гектаров земель. Один из специалистов передал своим братьям более четырех тысяч гектаров наделов в Таласском районе. Еще один сотрудник госкорпорации отдал своим родственникам 16 земельных участков на 320 гектаров в Байзакском районе", - заявил первый замглавы областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Равиль Толебаев. 

Телеканал отмечает, что борцы с коррупцией обнаружили сразу несколько грубых нарушений во время проведения аукциона по продаже земель сельхозназначения. В частности, чиновники не объявляли о начале торгов и не указывали точные координаты выставленных на продажу земельных участков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901910-tysyaci-gektarov-zemli-perepisali-na-svoix-rodnyx-sotrudniki-pravitelstva-dlya-grazdan/

pixel