Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тайвань сообщил о масштабном вторжении китайских боевых самолетов

Опубликовано:

Китайский базовый противолодочный самолет KQ-200
Китайский базовый противолодочный самолет KQ-200. Фото: sinodefenceforum.com

Тайвань второй день подряд сообщает о крупном вторжении китайских боевых самолетов. Налеты совпали с первыми днями срока полномочий президента США Джо Байдена, передает Би-би-си.

Министерство обороны Тайваня заявило, что восемь китайских бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, четыре истребителя и один противолодочный самолет вошли в его юго-западную опознавательную зону ПВО в субботу.

В воскресенье в операции приняли участие 12 истребителей, два противолодочных самолета и самолет-разведчик. В обоих случаях военно-воздушные силы Тайваня предупредили о том, чтобы самолеты не попали в зону действия, и развернули системы противовоздушной обороны для наблюдения за ними.

Как известно, Китай считает Тайвань своим, но сам Тайвань заявляет о своей суверенности. Аналитики предполагают, что Китай таким образом проверяет уровень поддержки Байдена для Тайваня.

В первых публичных выступлениях США в отношении Тайваня с тех пор, как Байден пришел к власти, Государственный департамент США подтвердил свое "твердое намерение" помочь Тайваню защитить себя. Официальных комментариев от правительства Китая не поступало.

В последние месяцы Китай совершал регулярные полеты над водами между южной частью Тайваня и контролируемыми Тайванем островами Пратас в Южно-Китайском море.

Но, по данным Тайваня, обычно их проводят от одного до трех самолетов-разведчиков или противолодочных самолетов.

После окончания гражданской войны в Китае в 1949 году у Китая и Тайваня были отдельные правительства. Пекин долгое время пытался ограничить международную деятельность Тайваня, и оба они боролись за влияние в Тихоокеанском регионе.

Напряженность усилилась в последние годы, и Пекин не исключает возможности применения силы для возвращения острова. Хотя Тайвань официально признан всего несколькими странами, его демократически избранное правительство имеет прочные коммерческие и неформальные связи со многими странами.

Еще летом Китай направил истребители к Тайваньскому проливу, это произошло вместе с приездом главы Минздрава США Алекса Азара, который передал президенту Тайваня Цай Инвэнь слова поддержки Дональда Трампа.

Джо Байден, вступивший на пост президента 20 января, с первого дня отменил часть указов, введенных Трампом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1895409-tajvan-soobsil-o-masstabnom-vtorzenii-kitajskih-boevyh-samoletov/

pixel