Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагинтаев прокомментировал слухи о жестком карантине в Алматы с 15 декабря

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев прокомментировал слухи о том, что якобы 15 декабря в городе введут строгий карантин.

Бакытжан Сагинтаев развеял слухи о введении очередных жестких ограничительных мер в ходе своего выступления на Almaty Investment Forum 2020.

Аким города заявил, что на сегодняшний день предпосылок для введения строгого карантина в городе пока нет.

"Никакого карантина 15 декабря не будет. Я не знаю, откуда эти данные. Наверное, слухи распространяются быстрее, чем мы говорим о той ситуации, которая сегодня сложилась. Вчера только мы были в" желтой" зоне.

Сегодня утром из министерства здравоохранения получили данные, мы перешли в "зеленую" зону. Но мы всегда находимся в приграничной зоне, один день – в "желтой", другой – в "зеленой", - цитирует акима города портал Inbusiness.

При этом, он отметил, что развитие дальнейшей эпидситуации зависит от самих горожан. По словам градоначальника, все ранее введенные карантинные меры должны строго соблюдаться.

"Если не будет соблюдать требования санэпидслужбы, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, бизнес в свою очередь не будет также соблюдать все требования и нарушать запретные ограничения, работать ночью, то это может привести к плохим условиям", - пояснил он.

Отметим, что сегодня Алматы вышел из "желтой" зоны по темпам распространения коронавируса, в которой пребывал с 27 ноября.

Напомним, за прошедшие сутки на территории республики были выявлены 819 случаев заражения коронавирусом. Из них 64 – в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1887938-sagintaev-prokommentiroval-sluhi-o-vvedenii-strogogo-karantina-v-almaty-15-dekabra/

pixel