Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

До конца года в Костанайской области реализуют 20 проектов по программе «Нұрлы жол»

Опубликовано:

Дорога в Костанайской области
Фото: qagro.kz

В Костанайской области по программе «Нұрлы жол» реализуют сразу 37 проектов, 20 из них завершат до конца 2020 года, сообщает NUR.KZ.

Об этом нашему порталу рассказали в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области. В этом году на дорогах областного и районного значения реализуют сразу 37 проектов по программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 18,6 миллиардов тенге. Планируется охватить ремонтом 465 километров дорог.

Наиболее масштабные работы ведутся на подъезде к Костанаю, где ремонтируют Корейский мост. Это дорогостоящий проект в 4,4 миллиарда тенге. В 2020-м освоят 1,6 миллиарда. Данное сооружение является одним из трех мостов, соединяющих областной центр с близлежащими поселками и районами. На других 2 мостах ремонтные работы проведены недавно.

"Строительство нового моста позволит решить вопрос разгрузки движения. В последние годы возросла застройка домов по ИЖС в селе Заречное и в городе Тобол. Это способствовало резкому росту движения автомобилей. А Корейский мост построили в 1973 году и до этого года там крупного ремонта не было", - объяснил Алексей Костюков.

Вообще, из 37 проектов по «Нұрлы жол» реализуемых в рамках программы 20 планируется завершить в текущем году. Остальные 17 – переходящие. На сегодня работы на 11 участках районного значения завершились. Это подъезды к селам Озерное и Шеминовка Костанайского района, а также Урожайное и Косколь-Комсомольское Сарыкольского района.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1880470-do-konca-goda-v-kostanajskoj-oblasti-realizuut-20-proektov-po-programme-nrly-zol/

pixel