Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вести себя в Греции, чтобы не обидеть местных жителей

Опубликовано:

Туристы в Греции
Фото: pexels.com

Каждая страна живет по своим правилам, которые нужно соблюдать, чтобы не обидеть местных жителей. Как туристам лучше вести себя в Греции, читайте на NUR.KZ.

Климат наложил отпечаток на уклад жизни населения этой страны. Из-за зноя обычно с 15 до 17 часов дня местные жители отдыхают. В это время в Греции не принято звонить или проводить встречи. Если вы увидели задремавшего человека, старайтесь не тревожить его, пишет "Рамблер".

В кафе и ресторанах в счет включают 10-15 процентов за обслуживание. Однако все равно желательно оставить официантам чаевые, потому что эта сумма зачастую является их фактическим заработком.

Давать немного больше положенного в Греции принято также персоналу гостиниц и таксистам.

В этой стране не следует впопыхах осматривать достопримечательности. Такое поведение могут воспринять за неуважение.

Женщинам надо покрыть голову платком при посещении храмов и монастырей. Юбка или платье должны быть ниже колен, плечи закрыты.

В музеях дресс-код более снисходительный, но пляжная одежда будет неуместной.

Греки - большие любители поговорить. Так что необходимо стараться поддержать беседу и проявить интерес к обсуждаемой теме. Собеседника здесь можно встретить везде - в магазине, такси, банке, на экскурсии. Молчание для местных равносильно пренебрежению. Даже не зная языка, попытайтесь ответить на английском или на языке жестов.

Кстати, что касается привычных для нас жестов, то здесь некоторые из них стоит использовать с осторожностью, так как они имеют противоположное значение.

Например, в Греции не принято махать рукой издалека, заметив знакомого. Открытая ладонь, повернутая к собеседнику, считается крайней степенью возмущения.

Жест рукой в качестве нашего прощального "пока" в Греции значит "иди сюда".

Отрицают здесь что-либо, запрокидывая голову назад с приподнятыми бровями, а вместо кручения пальца у виска используют постукивание по лбу. Посмотреть, сколько стоит билет на самолет до городов Греции, можно на Aviata.kz.

Свое нежелание разговаривать и стоять рядом с человеком греки демонстрируют движением кисти, похожим на попытку отмахнуться от назойливой мухи.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1880406-kak-vesti-seba-v-grecii-ctoby-ne-obidet-mestnyh-zitelej/

pixel