Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Меня это, конечно, задевает": министр культуры высказалась о фильме "Борат-2"

Опубликовано:

Саша Барон Коэн в образе Бората Сагдиева показывает жест "пальцы вверх"
Саша Барон Коэн в образе Бората Сагдиева. Фото: Steve Granitz / Contributor / Getty Images

Глава казахстанского Минкульта Актоты Раимкулова на онлайн-брифинге в СЦК высказалась о фильме "Борат 2" и рассказала, почему ее ведомство не может запретить прокат картины, пишет NUR.KZ.

Актоты Раимкулова сообщила, что игнорировать факт появления второго фильма "Борат-2" никто не может.

С ее слов, они, как творческие люди, могут самовыражаться, как хотят, но только тогда, когда это не относится к чести и достоинству людей, чести и достоинству граждан определенной страны.

Раимкулова сказала, что Министерство культуры и спорта может запретить прокат официально тогда, когда будет подаваться заявка на прокатное удостоверение, чтобы показывать кино в нашей стране.

"К этому часу никаких официальных заявлений не было, поэтому официально Министерство не дает ответов и не реагирует. Но, как гражданку Казахстана, меня это, конечно, задевает. Наши творческие личности в социальных сетях и СМИ отвечают и показывают настоящий Казахстан", - отметила она.

В целом, по ее словам, то, как будет воспринимать нас мир, зависит от самих казахстанцев, от того, как люди будут работать и показывать нашу страну. Речь идет, к примеру, о достижениях спортсменов, творческих людей.

"Я думаю, что люди, адекватно воспринимающие информацию, есть во всем мире, они видят, что это фантазия определенных людей", - резюмировала министр.

Напомним, что около недели назад казахстанцы запустили в соцсетях новый челлендж под хэштегом #WhereBoratLives, в котором показывают красоты Казахстана всему миру.

12 октября в Нью-Йорке состоялся мирный митинг противников выхода фильма "Борат-2". Его организатором стал знаменитый казах-полицейский из Нью-Йорка Димаш Ниязов.

В начале октября, после выхода трейлера продолжения скандальной кинокартины юмориста Саши Барона Коэна, в соцсетях появился хэштег #CancelBorat, запущенный возмущенными казахстанцами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1880306-mena-eto-konecno-zadevaet-ministr-kultury-vyskazalas-o-filme-borat-2/

pixel