Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы прошел турнир памяти Диаса Омарова среди журналистов

Опубликовано:

Футбол
Фото: Фонд развития спорта Казахстана

Диас Ильясович Омаров – золотой человек. Подтверждение этому эпитету – второй турнир, посвященный его памяти. Не так давно прошли соревнования среди ветеранов в честь известного футболиста и спортивного комментатора, а в эту субботу состоялись состязания среди журналистов. И оба дня выдались такими ласковыми и солнечно-золотистыми, словно по заказу. Играть в такую погоду – одно удовольствие, передает sportinfo.kz.

Sportinfo.kz уже сообщал, что смерть этого высококлассного профессионала этим летом потрясла всю страну. Его уход из жизни  - невосполнимая утрата и для спорта, и для журналистики, и в целом для всего Казахстана.

В честь футболиста Омарова и его родного "Кайрата" сочинялись стихи и снимались фильмы, а на спортивных сюжетах и репортажах Диаса Ильясовича выросло не одно поколение журналистов и болельщиков. В честь Диаса Омарова называли и называют детей.

Знаменитая и легендарная личность, голос которого знал и любил весь Казахстан, пользовался авторитетом на необъятных просторах всего бывшего Советского Союза. В Москве, Ташкенте, Ереване, Киеве, Минске и многих других городах СССР он был дорогим гостем среди коллег, а в Белокаменной его с почетом и искренним уважением встречал сам великий Николай Озеров. А в родной республике Диаса Ильясовича называли своим казахстанским Озеровым.

Как и на ветеранском турнире были здесь и герои его репортажей - известные футболисты "Кайрата" Вахид Масудов, Сергей Волгин, Али Алиев, Берик Аргимбаев и другие знаменитости.

Футбол
Фото: Фонд развития спорта Казахстана

Пришли отдать дань памяти и болельщики со стажем, и его коллеги, работавшие с ним, и просто почитатели таланта мэтра спортивной журналистики - те, кто полюбил футбол, благодаря репортажам Диаса Омарова. 

Аура царила над «Медиком» благодатная и турнир вновь превратился в праздник футбола, который наш дорогой Ильясыч дарил нам, выходя на поле и у микрофона в комментаторской кабине.

В соревновании приняло участие 13 команд, разделенных на 4 группы. Конечно,  не все было согласно регламенту и многие коллективы включали так называемых «нештатников», совсем далеких от журналистики, а потом еще и усилились в решающих матчах игроками из других команд.

Футбол
Фото: Фонд развития спорта Казахстана
"С Диасом Ильясовичем мне лично приходилось не раз играть в подобных турнирах и он всегда возмущался подставками и такими методами. Но пусть это останется на совести тех, кто хотел выиграть любой ценой".

Подавляющее большинство людей пришло отдать дань памяти светлому, честному и уважаемому человеку и поучаствовать в футбольном празднике.

Футбол
Фото: Фонд развития спорта Казахстана

После искрометных матчей в четырех подгруппах определилась четверка сильнейших.

В первом полуфинале ФК  "Диас" - ветеранский коллектив друзей Диаса Ильясовича Омарова победил команду «Наш футбол.КЗ» со счетом 2:1. А в другой полуфинальной встрече PROSPORTS.KZ  одержал победу с таким же счетом над EFFECTIVE MEDIA.

Счет 2:1 был популярен в решающей стадии турнира и именно с таким результатом PROSPORTS.KZ победил ветеранов и завоевал главный приз.

Бронзовые медали у команды "Наш футбол.КЗ", победившей в матче за третье место EFFECTIVE MEDIA со счетом 3:0.

Кубок
Фото: Фонд развития спорта Казахстана

Во время соревнований была проведена увлекательная  лотерея и определены лучшие игроки по номинациям:

  • Вратарь -  Касымов Нурбек
  • Защитник - Карибалин Нариман
  • Лучший игрок турнира - Сергей Гридин
"Не зря говорят, что человек жив до тех пор, пока его помнят, смотрю на баннер, на игры, вокруг и душа радуется, – растрогалась дочь Диаса Ильясовича Алина, - Прихожу на эти соревнования и горжусь тем, как папу уважали и любили. Он был душевным и открытым человеком и у него было много друзей. Спасибо всем, кто отдал дань памяти. Молодцы ветераны - папины друзья. Сколотили свою команду "Диас" и достойно выступили. Причем играли все в форме с папиной фамилией на спине и красивой фотографией на груди и под его восьмым номером. Особо хочу поблагодарить организаторов - Фонд развития спорта Казахстана. Много лет они проводили турниры на призы Диаса Омарова, а сегодня великолепно организовали Мемориал". 

Предлагаем и читателям почувствовать атмосферу соревнований и отдать дань памяти дорогому Диасу Омарову, которому 20 октября исполнилось бы 80 лет!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1880292-v-almaty-prosel-turnir-pamati-diasa-omarova-sredi-zurnalistov/

pixel