Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

13-я зарплата: в каких случаях работодатель обязан ее платить

Опубликовано:

Принадлежности офисного сотрудника
Иллюстративное фото: freepik.com

Окончание календарного года может подарить некоторым работникам премии и бонусы в виде дополнительного оклада. В некоторых компаниях подобные выплаты являются обязательными. Подробности читайте в материале Нурфин.

Ежемесячный доход работника является важной составляющей трудовых отношений.

За выполняемую работу предусматривается определенная ставка оплаты. На основе расчета этой ставки и складывается заработная плата сотрудника.

Но помимо обычного оклада, работодатель может предусмотреть различные поощрения, включающие премии, надбавки, выплаты за сверхурочные часы и так далее.

Одной из таких форм поощрения за трудовые заслуги является 13-я зарплата.

Бизнесмен считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Что такое 13-я зарплата

В год предусмотрено 12 заработных плат, согласно трудовому договору. Однако в некоторых случаях имеется практика присуждения тринадцатой зарплаты.

При этом юридического определения дополнительного месячного оклада поверх основного количества в Казахстане нет.

Оно было во времена социалистического строя и регламентировалось законодательными актами и постановлениями. Сейчас данная инициатива является сугубо частной.

По своей сути тринадцатая зарплата стала годовой премией, присуждаемой за заслуги сотрудника. Обычно ее размер равен месячному окладу, но все зависит от конкретной компании.

То есть при зарплате в 120 000 тенге в конце года работодатель может выдать дополнительные 120 000 тенге за достижения специалиста.

Мужчина с чемоданом денег
Иллюстративное фото: freepik.com

Кто может претендовать на 13-ю зарплату

В условиях современного рынка труда каждый работник имеет возможность получить премиальную выплату.

Однако эта функция может являться обязательной только в том случае, если подобная премия оговорена в трудовом договоре.

Это условие прописано в 107 статье Трудового кодекса. Согласно третьему пункту данной статьи, работодатель может ввести систему премирования или другие методы поощрения и стимулирования труда своих работников.

Эти премии фиксируются актом работодателя или коллективным договором. Обычно подобные средства предусматриваются уставом организации, выделяя специальный фонд для поощрений.

Если такие условия зафиксированы документально, то при успешном окончании года работник может претендовать на присуждение ему премии.

Главное условие для требования – наличие договора и отсутствие нарушений со стороны сотрудника.

Без закрепленных в договоре условий премирования выдача 13-й зарплаты будет являться личной инициативой работодателя. Она не будет обязательной, а сотрудник не может безоговорочно претендовать на поощрение.

Получай доход вместе с Альпари

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1880202-13-a-zarplata-v-kakih-slucaah-rabotodatel-obazan-ee-platit/

pixel