Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Великий баньян: где посмотреть дерево с самой большой в мире кроной

Опубликовано:

Великий баньян в Индии
Фото: charismaticplanet.com

Великий баньян - дерево с самой большой в мире площадью кроны, а это 1,5 гектара. Оно находится в Индийском ботаническом cаду в Хауре. Длина окружности кроны составляет 420 метров. Гигантское дерево продолжает разрастаться по сей день, передает NUR.KZ.

Внешне это растение больше напоминает небольшой лес. Такое впечатление создается из-за множества корней (более 3000), поднимающихся над землей.

Возраст Великого баньяна не менее 250 лет. Наивысшая точка достигает 25 метров. Точная история его произрастания неизвестна. Упоминания о нем встречаются с XIX века, а в записи 1925 года говорится, что в главный ствол попала молния, поэтому он расщепился, его вырезали.

Название "баньян" представителям вида фикусов, имеющим большое количество воздушных корней, дали английские и португальские путешественники.

Они обратили внимание, что торговцы в Индии (banias) собираются для продажи товаров, общения и отдыха под огромными деревьями. Поэтому иностранцы стали называть такие растения "деревьями индусских торговцев" (banias’s tree), а потом и просто "баньянами". Посмотреть стоимость билетов на самолет до Индии можно на Aviata.kz.

В основном их можно встретить в Индии из-за теплого тропического климата, однако есть они и в других странах. Например, в городе Лахайна в США существует даже парк одного дерева - Banyan Tree Park.

Занимателен еще и тот факт, что корни фикусов очень сильные. Они могут разрушать строения. Такую картину можно наблюдать в храме Ангкор-Ват в Камбоджи.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1880080-velikij-banan-gde-posmotret-derevo-s-samoj-bolsoj-v-mire-kronoj/

pixel